RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Есть идея: студентам ЮГУ рассказали о грантовой программе «УМНИК»
    Студентам ЮГУ предложили стать «УМНИКами» - участниками молодёжного научно-инновационного конкурса. Установочная беседа по участию в программе прошла накануне. Её провёл начальник Регионального центра инжиниринга и кластерного развития Технопарка Югры Александр Прокопьев.

    На встрече присутствовали студенты Института цифровой экономики, Гуманитарного института, Института нефти и газа, Ugra Green School. В конкурсе, помимо студентов, также могут принять участие аспиранты и молодые учёные в возрасте до 30 лет.

    Заявки на конкурс «УМНИК» принимают до 23 октября на сайте umnik.fasie.ru. В течение месяца все участники, подавшие заявки, получат обратную связь от экспертов. Очный отбор пройдёт 24 ноября в Технопарке Югры.

    Победитель программы «УМНИК» получает грант в размере 500 тысяч рублей. Срок выполнения научно-исследовательской работы составляет год. Для получения гранта победителю будет необходима электронная цифровая подпись. Финансирует программу Фонд содействия развития инновациям. Поддержку получают те разработки, авторы которых в перспективе смогут получить прибыль.

    «Грант получает один человек. Хотя очевидно, что реализация разработки, которая имеет потенциал стать малым инновационным предприятием, требует привлечения людей, создания полноценной рабочей группы», - отметил Александр Прокопьев.

    Заявленные проекты будут рассматриваться по трём критериям: научно-технический уровень продукта, лежащего в основе, перспективы коммерциализации, квалификация заявителя. В частности, эксперты оценят достижимость результатов, востребованность продукта на рынке, а также предпринимательский потенциал заявителя.

    Научные направления, на которые может заявиться участник «Умника»:
    - Цифровые технологии;
    - Медицина и технологии здоровьесбережения;
    - Новые материалы и химические технологии;
    - Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
    - Биотехнологии;
    - Ресурсосберегающая энергетика.

    Отметим, что всего с момента существования программы – с 2012 года – Фонд поддержал 64 проекта из Югры. В прошлом году из 9 проектов, которые выиграли конкурс, 7 – разработки учёных ЮГУ.

    Студенты задали эксперту несколько вопросов. В частности, может ли победный проект студента пригодиться в образовательном процессе. Как было отмечено, свою разработку в перспективе студент может защитить как диплом.

    «Нас заинтересовал конкурс. Мы сейчас работаем над веб-приложением, которое будет помогать решать проблемы. Думаем заявиться на конкурс с этой разработкой», - рассказали студенты третьего курса ИЦЭ Андрей Мурзин и Максим Подбуртный.
    Дата:
    21.09.2022
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх