Студентам ЮГУ помогут со стартапами
    ЮГУ выиграл грант на развитие студенческого предпринимательства. Акселерационная программа нашего университета вошла в число 83 программ, которые получили финансирование. Всего победителями стали 75 вузов из 46 регионов страны.

Отметим, что конкурс состоялся в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки. Оператором выступила «Платформа Национальной технологической инициативы».

Чтобы подать заявку на грант, вузы должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнёров. Такой опыт у ЮГУ есть - в 2020 году были проведены проектные интенсивы. На них были приглашены организации, которые могли заинтересоваться проектами наших студентов.

«Один из проектов как раз и получил поддержку муниципалитета. Это программа экскурсий для городских автобусов, которую внедрили по движению маршрута №5 в Ханты-Мансийске. Тогда, два года назад, не было цели выходить на стартап. Сейчас упор делается именно на бизнес, который к концу года может получить первые инвестиции», - отметил руководитель стратегического проектного офиса ЮГУ Ярослав Лелявин.

В рамках Акселерационной программы студенты ЮГУ научатся находить идею и превращать её в бизнес-проект, обучатся предпринимательским компетенциям через практику. Обучающиеся будут развивать свои проекты под присмотром трекеров - людей, которые создали бизнес и обладают знаниями методологии.

Участников Акселератора ждёт два трека – образовательный и прикладной. Во время первого эксперты будут читать лекции по актуальным темам в онлайн- и оффлайн-форматах, а также помогут с масштабированием проекта.

«На образовательном этапе студентам расскажут, что такое рынки НТИ - национальная технологическая инициатива, что такое сквозные технологии. И как на пересечении рынка НТИ, сквозной технологии, их образовательной деятельности и увлечений построить свой проект, который потенциально можно коммерциализировать», - отметил Ярослав Лелявин.

Среди спикеров, которые готовы делиться со студентами своими знаниями, будут действующие предприниматели, представители наших партнёров - Технопарк высоких технологий, ПАО «Сбербанк», банк «Открытие», «Промышленные парки Югры», Югорский НИИ информационных технологий, «Газпромнефть-Хантос», Фонд развития предпринимательства Югры «Мой бизнеса», Депинформтехнологий и другие.

Во время прикладного трека, практики, реализовавшие много бизнес-проектов, подключаются к командам стартапов. Трекер будет мониторить успехи команд, дальнейшие планы по проекту, помогать с возникающими проблемами.

«Владея опытом и зная методологию, трекер даёт участникам Акселерационной программы дельные советы», - добавил Ярослав Лелявин.

Студенты будут придумывать свои стартапы в составе команд по 5-7 человек. Как отмечает Ярослав Максимович, это оптимальное число участников: «Выше семи человек коммуникация не строится, ниже пяти – идеи не придумываются». При чём, команды будут смешанные, включать студентов разных направлений подготовки, чтобы выходить за рамки знаний одной дисциплины.

К участию в Акселерационной программе приглашают студентов всех направлений подготовки и со всех курсов. Так, учащихся 1-2 курсов научат программировать. Студенты смогут получить такие знания и навыки, которые позволят им на 2-3 курсах создать свой бизнес, а в конечном итоге защищать свой стартап как диплом. В перспективе они смогут с университетом оформить МИП - малое инновационное предприятие. Студенты 3-4 курсов могут заходить в проект со своей ВКР, готовые под неё сформировать себе команду.

Для реализации Акселерационной программы будут использоваться не только пространства ЮГУ - аудитории, лаборатории, коворкингах, Точки кипения. Также планируется привлекать инфраструктуру партнёров.

«В рамках развития «Предпринимательской Точки кипения» будем развивать наши IT-коворкинги.
    Например, уже сейчас для прототипирования своих проектов можно использовать 3D-принтер, в ЮГУ могут помочь с 3D-моделированием и печатью. У нас создаётся VR-лаборатория, благодаря которой можно будет создавать виртуальные проекты или проверять свои наработки. Главное, чтобы создаваемый продукт соответствовал потребностям заказчика», - отмечает руководитель стратегического проектного офиса ЮГУ.

Акселерационная программа завершится к декабрю. Кульминацией станет «Демодень», когда пройдёт презентация лучших проектов студентов. Их покажут партнёрам вуза и потенциальным инвесторам.