RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Образование
    Студенты ЮГУ разработали игру по финансовой грамотности «Хантополия»
    «Монополия» по-югорски. Студенты 2 курса Высшей школы цифровой экономики ЮГУ создали игру по финансовой грамотности «Хантополия». Полгода над проектом трудились студенты Элина Мнацаканян, Ольга Артёмова, Иван Тараненко, Антон Ульянов, Анастасия Стругова и Дарья Криваль. Авторы разрабатывали игру под руководством кандидата экономических наук, доцента центра образовательного инжиниринга ЮГУ Елены Астапенко.

    Работа ведётся в рамках проектной деятельности студентов. При выборе проекта ребята отталкивались от того, что «Монополия» во все времена останется любимой многими настольной игрой, в которой не важен возраст.

    «Так как нам нужна была своя изюминка, мы решили сделать упор на наш округ, чтобы получить уникальный продукт, с помощью которого детям и взрослым будет интересно познакомиться поближе с Югрой, помимо финансовой грамотности», - рассказала Элина Мнацаканян. Так, в отличие от всем известной финансовой игры на основной карте «Хантополии» вы встретите названия югорских городов и посёлков. Фишками для игры послужат фигурки в виде мамонта, саней, чума, медведя, шишек, елки, а также коренных народов Севера - ханты и манси. Как замечает ещё один автор Дарья Криваль, играть в «Хантополию» одновременно могут от 2 до 8 человек.

    Отметим, что разработкой игры студенты занимались в IT-коворкинге Фонда «Мой Бизнес», который открыт в университете. Он оснащен современным оборудованием. Свой проект студенты как раз и создавали на компьютерах IT-коворкинга.

    Сейчас фонд «Мой Бизнес» активно помогает в реализации и продвижении «Хантополии». Специалисты помогают студентам напечатать первый тираж настольной игры, всего пока планируется пять экземпляров. Также ребятам помогают найти спонсоров и наладить сотрудничество с предпринимателями. Более того, на базе центра молодежного инновационного творчества в Сургуте студентам напечатают 3D-фишки для игры.

    Добавим, что, если «Хантополия» будет пользоваться популярностью, авторы планируют создать вторую часть. И это вполне резонно, ведь оригинальный дизайн и идея сделают её отличным сувениром.

    Фотографии - Фонд «Мой Бизнес»
    Дата:
    20.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх