Место где живет искусство
    Студентки Югорского государственного университета – Аделина Йовик и Ангелина Скобелева стали представителями федерального проекта «Таврида. АРТ» в Югре. С 20 по 24 марта прошла встреча региональной команды на территории Академии творческих индустрий «Меганом».

Событие объединило на одной площадке амбассадоров, медиаабассадоров и их наставников, представителей арт-резиденций, вузов и комитетов по делам молодежи из 82 регионов России, Абхазии и Киргизии.

На встрече участники знакомились с концепцией образовательного сезона арт-кластера «Таврида» на 2024 год и обсуждали возможности для творческой молодежи страны.

«Программа состояла из образовательных блоков, на которых мы говорили о ценностях Тавриды, планировали концепцию её продвижения в регионах, обсуждали возможности, которые она даёт. Больше всего мне запомнилась экскурсия на фестивальную и образовательную площадку «Тавриды», поскольку я там ни разу не была. Мне было очень интересно увидеть то место, где живёт искусство. Впечатления положительные, информации получили много. Осталось её переработать в голове, разложить так скажем «по полочкам» и настроиться на продуктивную работу», – рассказала Ангелина Скобелева.

Новость о том, что она стала амбассадором Арт-класстера «Таврида» для Ангелины стала неожиданной. Поскольку заявку подала спонтанно и в последние часы приема.

«8 марта приехала с ВФМ, на котором я тоже была амбассадором и в этот же день вечером подала заявку на амбассадорство «Тавриды», сняла видеовизитку и написала пост «Кто такие люди Тавриды». Затем через пару дней мне написали организаторы и пригласили на онлайн собеседование. Тут тоже всё складывалось быстро… Я сидела на паре и мне предложили подключиться сразу в ближайшие 2 часа. Как раз время выпало на большую перемену между парами. Я встала в коридоре ЮГУ, поставила телефон на подоконник, включила камеру, надела наушники и так ответила на все заданные вопросы. Собеседование прошло отлично, я была заряжена и позитивна, но на положительный результат даже не рассчитывала, потому что понимала, что желающих много и отбор будет сложным. Но в итоге на мою почту пришло письмо-одобрение. Я была безумно счастлива, когда узнала. И вот 18 марта уже вылетаю в Судак на обучение. Нахожусь в предвкушении новой зоны ответственности и задач, которые меня ждут. Готова получать новый опыт и идти дальше!», - сообщила нам студентка.

Аделина была участницей Фестиваля молодого искусства «Таврида.Арт» в прошлом году и с первого дня влюбилась в арт-класстер. Она поняла, что место полно талантливых и творческих людей, но при этом мало кто в Югре знает о нем. Именно поэтому студентка, решила стать амбассадором «Тавриды» в своем регионе.

«Я хочу, чтобы как можно больше талантливой молодежи могли реализовать себя в проектах арт-класстера», - отметила Аделина.

Для Аделины стать амбассадором «Тавриды» большая радость и подтверждение того, что искреннее желание развивать искусство в России всегда найдет свой путь.

«Для меня это значит очень многое, вместе с моей коллегой, которая тоже стала амбассадором, у нас есть творческий лейбл «АртПроменадЪ», в котором мы продюсируем авторское творчество всех жанров в Югре, и теперь благодаря нашему статусу можем давать творцам возможность выхода на федеральную площадку. Моя цель – сделать так, чтобы каждый, чье сердце пылает любовью к искусству, смог найти свой путь и приехать на «Тавриду». А дальше – для него откроются огромные возможности реализовать себя», - рассказала Аделина.

Летом девушка планирует поехать работать в медиа-команду «Тавриды», чтобы развивать свои компетенции. Аделина отмечает, что ей очень хотелось бы попасть в команду организаторов Фестиваля молодого искусства, который будет проходить с 26 по 28 июня.

Ранее мы уже писали об этом, материал можете прочитать на сайте.