Студентам ЮГУ провели лекцию в честь Дня космонавтики
    Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЮГУ организовал для студентов психолого-педагогического направления лекцию в честь дня космонавтики «День космонавтики – первые в космосе».

Спикером выступил Валерий Галкин, кандидат исторических наук, доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ.

Валерий Терентьевич рассказал о том, почему важно изучать космос, какие опасности он таит, а также, что следует ожидать в будущем. Также студенты узнали  о великих людях, внесших свой вклад в изучение космического пространства, таких как Циолковский и Гагарин.

«Космос - древнегреческое слово, которое изначально использовалось как противоположное хаосу. Космос – это порядок! И это действительно так, потому что, когда мы смотрим в телескоп на звездное небо то, во всяком случае, меня восхищает та удивительная гармония, которая там, в галактике. Все звезды в каком-то порядке, скорость света жестко фиксирована, а планеты вращаются вокруг своих звезд, своих солнц, и в этом во всем есть удивительный порядок» - поделился спикер.

По итогу мероприятия среди студентов был проведен опрос, кто как считает, для чего люди изучают космос. Большинство ответили «для колонизации космоса» и «для космического туризма».

Автор: Наталья Скосырева