RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    В ЮГУ прошел Поэтический баттл

    21 марта во Всемирный день поэзии сотрудники Научной библиотеки ЮГУ провели для студентов Поэтический баттл «Капели звонкие стихов». 

    На арене баттла сошлись восемь участников: Руслан Шевченко, Наталья Семянникова, Елена Медведева, Денис Леонов, Полина Анкушева, Кристина Гридасова, Сезим Омоева и Вера Гусева. Каждый из них прочитал самые любимые стихотворения известных авторов, попытался покорить сердца зрителей своими словами и передать весь глубокий смысл произведений.

    Ведущая баттла, Марина Карпова, отметила, что поэзия – это не только красивые стихи, но и важная часть культуры и идентичности каждого человека. Она подчеркнула, что поэзия объединяет нас и помогает нам лучше понять друг друга: «Поэзия – одна из наиболее ценных форм культурного и языкового выражения. ЮНЕСКО отмечает, что на протяжении всей истории поэзия была неотъемлемой частью общества. И обнаружить ее можно в каждой культуре, на каждом континенте. Поэзия является выражением нашей общей человечности и общих ценностей, превращает самые простые слова в мощный катализатор диалога. Всемирный день поэзии – повод вспомнить, возродить устные традиции. Я верю, что поэзия продолжает нас объединять».

    В состав жюри вошли:

    • Елена Челак – доцент высшей школы гуманитарных наук;

    • Анна Свалова - телеведущая, тренер по ораторскому мастерству, основатель Студии речи;

    • Константин Суровикин – музыкант, выпускник ЮГУ.

    Руслан Шевченко, студент третьего курса направления «Экономическая безопасность» прочитал стихотворение Федора Тютчева «Весенняя гроза»: «К сожалению, мне не удалось продемонстрировать читку всех трех стихотворений, но подбирал я их исходя из большой любви к авторам. Выбрал стихотворение Ф. Тютчева «Весенняя гроза», так как считаю, что данное произведение идеально описывает весеннее настроение. В общем могу сказать, что это было очень приятно оказаться в столь интересном окружении и посмотреть на то, что и как читают другие».

    Денис Леонов, студент четвертого курса направления «Лингвистика» несмотря на то, что имеет опыт публичного выступления участвовал в Поэтическом баттле впервые: «Мне очень нравится творчество Ф. Тютчева и его способность мастерски рисовать пейзажи природы в умах читателей именно поэтому я выбрал его стихотворение «Весенняя гроза». Стихотворение Б. Пастернака «Страшная сказка» выбрал по причине ее краткости. Вложить состояние души всего народа, терзаемого войной, в 16 строк способен лишь настоящий поэт. Стихотворение А. Тарханова «Рерих», нашего Югорского поэта выбрал за исключительное повествование того, как Николай Константинович Рерих писал свою знаменитую картину под названием «Ганг» (Холодное ущелье). Мероприятием я остался доволен, мне понравилось качество организации данного баттла, очень воодушевляющие жюри и организаторы. Хотелось бы видеть больше подобных мероприятий в нашем городе!».

    Сезим Омоева, студентка первого курса направления «Социальная работа», редко выступает публично, но, когда она услышала о Поэтическом баттле, она решила бросить себе вызов: «Я выбрала стихотворение И. Никитина «Утро». Оно передавало ту самую необыкновенную атмосферу раннего утра, когда солнце только-только встает. Второе стихотворение было В. Высоцкого «Он не вернулся с боя». Меня очень тронуло это стихотворение и чувства, которые автор вложил в него. Для третьего раунда выбрала стихотворение Сметанина «Хантыйка». Оно живое и бойкое, отлично мне подходит. К сожалению, это произведение мне прочитать не удалось. Было волнительно выступать, так как это мое первое выступление, но чем дольше я находилась на «сцене», тем увереннее себя чувствовала. Был легкий мандраж, боялась ошибиться, но все прошло отлично. Отличный опыт и приятное воспоминание в мою копилочку».

    Елена Медведева, студентка второго курса направления «Менеджмент» выступает на конкурсах чтецов со школьных времен: «Еще обучаясь в школе я ездила на конкурсы стихотворений, всегда выступала на разных мероприятиях, после началась студенческая жизнь и спустя 3 года я решила вновь вспомнить какого это- стоять перед людьми и пытаться своим голосом, мимикой, движением рук передать людям все чувства, которые заложил в это стихотворение автор. Перед началом выступления, было волнение, но я получила огромное удовольствие, что вновь читала стихи и слушала, как это делают другие. Я восхищаюсь ребятами, которые сегодня выступали и очень рада, что поучаствовала в поэтическом баттле, буду рада еще раз принять участие в подобном мероприятии».

    По результатам Поэтического баттла победителем стал Денис Леонов.

    «Очень здорово, что вы интересуетесь литературой. Когда я был студентом, мне казалось, что литература умерла. Через какое-то время познакомился с современными авторами и понял, что литература живет и развивается. Классно, что Научная библиотека проводит такие мероприятия, которые позволяют студентам реализоваться», - поделился своими впечатлениями Константин Суровикин.

    «Спасибо вам за эмоции. Сидеть в жюри не просто. Иногда думалось, что лучше бы сама вышла и несколько раз прочитала стихотворение. Были действительно переживательные моменты. Я прекрасно понимаю ваше волнение. Не останавливайтесь на этом. Каждому из вас необходимо двигаться дальше, развиваться, заниматься техникой речи, актерским мастерством. Не обязательно идти в профессиональные студии, но слова профессионалов никогда не бывают лишними. Прислушивайтесь рекомендациям и советам со стороны и следуйте им. Наращивайте свое мастерство!», - обратилась к присутствующим Анна Свалова.

    Дата:
    22.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх