RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Внеучебная деятельность
    ЮГУ – серебряный призёр соревнований Future Skills Team Challenge 2021
    Югорский государственный университет стал серебряным призёром компетенции «Виртуальная и дополненная реальность» в соревнованиях для студенческих команд Future Skills Team Challenge 2021.

    Мероприятие проходило на площадке НИЯУ МИФИ в г. Москве с 5 по 8 декабря в рамках первого этапа финала V Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия)».

    Участие принимало пять команд по два человека. Представителями ЮГУ стали магистранты первого курса направления «Прикладная математика и информатика» Даниил Парунов и Олег Соколков. Их экспертом-компатриотом выступил Егор Сафонов, доцент Института цифровой экономики.

    Конкурсные задания представляли собой реальные бизнес- и производственные задачи, для решения которых студентам было необходимо применить инженерные, технические, когнитивные и коммуникационные навыки внутри команды и с заказчиком, а также применить знания по управлению проектом, предпринимательское мышление и умение эффектно презентовать продукт заказчику.

    Механика оценки участников была сосредоточена на двух составляющих:

    Первый фокус – выявление коммуникационных и когнитивных навыков через оценку разработанного продукта, которую проводили эксперты – преподаватели вузов и представители реального сектора экономики.

    Второй фокус включал наблюдение за командой и оценку ее способности к эффективному взаимодействию как между участниками, так и с заказчиком.

    В рамках церемонии награждения с приветственным словом обратилась Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций, член совета директоров WorldSkills International: «Спрос на компетенции будущего динамично растет, эти профессии нужны уже сегодня. И вы, обучаясь в вузе, уже являетесь профи в этих сферах. Между тем любой профессионал в какой-то момент сталкивается с пределом своего роста, когда становится понятно, что есть вещи, которые можно сделать самостоятельно, но для более сложных задач необходимо собирать команду. Этот чемпионат – прекрасная возможность получить уникальный опыт и сделать нужные и правильные выводы, чтобы впоследствии продолжать развиваться. В этом случае для ваших карьер не будет никаких границ!»

    По итогу мероприятия конкурсантов наградили сертификатами участника, медалями и памятными подарками.

    «Югорский государственный университет впервые принял участие в данном чемпионате. Хочу подчеркнуть, что решение нашей команды было отмечено заказчиком (он же золотой спонсор) - компанией «Tubot». Упор сделали на функциональность и понятность, но упустили некоторые моменты, связанные с оформлением. В связи с этим было получено второе, а не первое место», - прокомментировал Егор Сафонов.

    Следующим шагом для ребят станет участие в отборочном этапе EuroSkills.
    Дата:
    15.12.2021
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх