RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    Студенты-лингвисты ЮГУ провели мероприятия на иностранных языках
    Полифония языков. На этой неделе в ЮГУ говорили на английском, немецком и французском. Языковые дни в стенах университета устроили студенты-лингвисты 3-4 курсов.

    Немецко-английское профориентационное мероприятие для старшеклассников Ханты-Мансийска провели студенты 3 курса Высшей школы гуманитарных наук Ксения Корепина, Даниела Албу, Полина Тарасова, Полина Егошина, Вероника Володкович, Никита Орловский, Максим Саржин, Варвара Ачина, Мария Муромцева, Ксения Мозжерина, Алиса Курасова и Юлия Петрова. Месяц ушло на подготовку. Идею студентам подсказали преподаватели немецкого языка Наталия Мирюгина и Анна Бровина.

    «Идея провести мероприятие зародилась у меня в голове, когда мне дали 3 курс. Это настолько активные студенты, на парах всегда поддерживают идеи с игровым моментом, могут и сами придумать интересные варианты заданий. В рамках профориентационных мероприятий я и моя коллега решили предложить студентам провести лингвистическую игру «Denglisch Stationenspiel», в самом названии два языка - немецкий и английский. Нам хотелось подать это мероприятие в игровом формате, а, главное, чтоб студенты смогли показать свои знания не только в английском языке, но и в немецком, который они изучают второй год», - отметила старший преподаватель Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Наталия Мирюгина.

    Студенты разрабатывали станции, на которых школьники выполняли задания - отгадывали слова и загадки, переодевались в персонажей и читали стихи. Также лингвисты сами продумали дизайн жетонов, дипломов, которые получали игроки.

    «Мне Наталия Анатольевна сама предложила попробовать настольную игру на английском языке в качестве основной задумки - наподобие «Крокодила» со словами на английском. Мы с одногруппниками сами в начале поиграли в неё, чтобы понять, насколько она подходит и какой принцип у игры. Ведь нужно было ещё придумать, за что конкретно команды будут получать жетоны. Нам самим понравилась игра, и мы решили, что и нашим гостям она тоже покажется интересной», - рассказала Ксения Корепина.

    Как отмечают студенты, школьники оказались очень активными, быстро выполняли задания. Им понравились станции, и они были рады поучаствовать в мероприятии «Denglisch Stationenspiel». Добавим, что студенты также отправятся в школу и гимназию окружной столицы, чтобы там провести интерактивные игры с учащимися.

    Днём ранее в ЮГУ прошёл День франкофонии - это международный праздник, который отмечается каждый год 20 марта, начиная с 1970 года. В ЮГУ этот праздник стал прекрасным поводом для студентов и преподавателей узнать больше о культуре франкоязычных стран и их традициях. Студенты-лингвисты придумали и сняли ролики. Участники праздника также смогли послушать песни на французском языке в исполнении студентов ЮГУ - Никиты Орловского, который спел песню Joе Dassin – Et si tu n’existais pas, Вероники Литовченко, которая исполнила Barbara Pravi – Voilà.
    Дата:
    22.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх