RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная деятельность
    В ЮГУ обсудили перспективы взаимодействия с иранским научным сообществом
    В университете прошла деловая встреча, на которой работали советник по культуре посольства Исламской Республики Иран в России г-н Масуд Ахмадванд, сотрудник посольства Исламской Республики Иран в России г-н Кобулшо Идрисов, режиссер, обладатель гран-при Московского международного кинофестиваля «Золотой Святой Георгий» г-н Бехруз Шоайби, а также проректорский корпус и руководители высших школ Югорского госуниверситета.

    На встрече с иностранной делегацией обсуждали возможности развития международного сотрудничества в области образования и науки. Как отметил г-н Масуд Ахмадванд, одно из важных направлений деятельности культурного представительства в посольстве заключается в развитии отношений в области культуры, науки и университетского сотрудничества, а также обмена учёными и специалистами. «Это большая и важная сфера деятельности между нашими странами. Если такой интерес будет с вашей стороны, мы готовы оказать поддержку в налаживании контактов с иранскими вузами. В нашей стране есть ученые и университеты, которые будут заинтересованы в сотрудничестве с ЮГУ, так как здесь тоже большой акцент делается на нефтедобычу».

    Советник по культуре добавил, что одним из успешных направлений деятельности в этой сфере является проведение вебинаров и онлайн-конференций между молодыми исследователями двух стран. «Мы сегодня являемся свидетелями интенсивного развития в области политики, экономики, что подчёркивает важность дальнейшего всестороннего развития наших отношений. Мы должны укреплять и развивать эти направления нашего сотрудничества».

    В свою очередь проректор ЮГУ Роман Кичанов выразил надежду, что эта встреча перерастёт в дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество: «Темы и направления, которые вы обозначили, для нашего университета интересны и важны. Это укладывается в общую стратегию взаимодействия и сотрудничества наших государств. В ближайшее время мы сформируем список наиболее перспективных направлений, которые мы можем начать отрабатывать в практической плоскости. В дальнейшем мы сможем углубить наше сотрудничество».

    В продолжении встречи директор Центра международного сотрудничества ЮГУ Оксана Гололобова познакомила почётных гостей с университетом. Оксана Алексеевна акцентировала внимание на том, что молодой вуз занимает лидирующие позиции в регионе и входит в топ национальных рейтингов. Также подробно рассказала о международном сотрудничестве вуза, обучении и сопровождении иностранных студентов, участии университета в международных научно-образовательных проектах, образовательных программах, внеучебной деятельности, развитии студенческого научного общества. Иностранные делегаты также узнали, в каких комфортных условиях проживают студенты ЮГУ, а также ведут научную деятельность и занимаются спортом. Отдельно директор центра рассказала о стипендиальном фонде.

    «В ЮГУ обучаются около 200 иностранных студентов - из Казахстана, Узбекистана, Замбии, Ганы, Египта, Афганистана и других государств. Университет имеет 30 международных партнёров. В вузе работают три иностранных преподавателя – из Казахстана и Сирии. В университете есть подготовительное отделение для иностранных граждан. Оно входит в систему квоты Правительства РФ. Для иностранных студентов организовано полное сопровождение. Множество волонтёрских студенческих проектов призваны помогать адаптироваться иностранным студентам. Вуз дорожит партнёрством с Русскими домами за рубежом. Именно они помогают нам набирать новых иностранных студентов», - подчеркнула Оксана Гололобова.

    «Я почувствовал общие взгляды на многие вопросы между Ираном и вашим регионом. Поэтому очень бы хотел, чтобы наладилось взаимодействие между нашими учёными, чтобы состоялся визит представителей вашего вуза в Республику Иран», - после подробного рассказа о ЮГУ резюмировал советник по культуре посольства Исламской Республики Иран в России г-н Масуд Ахмадванд.

    В конце встречи г-н Масуд Ахмадванд подарил ЮГУ реплику работы известного иранского художника Мир Эмада Хасани 16 века. Это персидская каллиграфия, выпущенная ограниченным тиражом и внесенная в реестр «Память мира» ЮНЕСКО.
    Дата:
    26.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх