Военный учебный центр
    Курсанты ЮГУ приняли Военную присягу
    Курсанты Военного учебного центра сейчас находятся в городе Вольске Саратовской области, где проходят военно-полевые сборы на базе Вольского военного института материального обеспечения. Накануне здесь 97 курсантов ВУЦ ЮГУ приняли Военную присягу.

Торжественная церемония началась с выноса Государственного флага Российской Федерации, Боевого знамени и Вымпела Министра обороны. Потом курсанты по очереди читали перед строем взводов текст Военной присяги - произносили слова клятвы на верность Отчизне.

Поздравили курсантов с принятием Военной присяги ректор ЮГУ Роман Кучин, проректор ЮГУ Роман Кичанов, заместитель начальника института по военно-политической работе полковник Михаил Русаков, начальник военного учебного центра ЮГУ полковник Сергей Гришин, курсант Илья Хрестьянович, а также мама курсанта Ольга Мурзина. Отметим, что лично увидеть принятие присяги курсантами смогли 26 родителей.

«Сегодня важный день не только для вас, но и для всего Югорского государственного университета. Это значит, что Военный учебный центр действительно работает! Вы преодолели непростой путь и освоили военную специальность, стали настоящими мужчинами. Уверен, что каждый из вас запомнит этот день. Я горжусь каждым из вас и желаю вам дальнейших успехов во всех начинаниях. Знания, которые вы получили в ВУЦ, непременно, помогут вам в дальнейшем для достижения поставленных целей», - обратился к курсантам ректор ЮГУ Роман Кучин.

После Присяги курсанты прошлись торжественным маршем. Добавим, что на военно-полевых сборах находятся 221, 222 и 223 учебные взводы, в которых курсанты проходят подготовку по трём военно-учетным специальностям - «Командир трубопроводного отделения», «Заправщик» и «Моторист». Сейчас бойцам предстоит пройти полевые испытания.

«Курсанты совершат марш-бросок в полевой лагерь, где будут проходить стрельбы, обкатка БТРом, специальные занятия на военной технике, тактико-специальные занятия и сдача междисциплинарного экзамена», - рассказал начальник военного учебного центра ЮГУ полковник Сергей Гришин.