RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Военный учебный центр
    Михаил Мамаев встретился с курсантами Военного учебного центра ЮГУ
    Сегодня ЮГУ посетил известный актёр, режиссёр, телеведущий и военный журналист Михаил Мамаев. Он провёл встречу с ректором ЮГУ Романом Кучиным. Также для Михаила Алексеевича провели экскурсию по Военному учебному центру, после которой почётный гость встретился с курсантами.

    «Мне очень приятно находиться у вас в гостях. Здорово, что вы выбрали для себя такую почётную миссию – готовить себя к защите Родины. Я по первому образованию журналист-международник, работал корреспондентом. В конце 80-х гг. работал как военный корреспондент. Потом получил второе высшее образование и стал актером театром и кино», - с этих слов начал встречу Михаил Мамаев, обращаясь к нескольким десяткам курсантов, которые заполнили всю аудиторию.

    Михаил Мамаев рассказал курсантам о работе в кино. Так, первой заметной для актёра стала роль Никиты Оленева в фильмах про гардемаринов в начале 1990-х гг.. А спустя более 20 лет на экранах вышло продолжение киносаги - «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война». «Гардемарины – это ваши сверстники, которые закончили навигацкую школу для подростков, стали моряками. Они служат Родине, они любят, они дружат. Из этого фильма появилась фраза, которую знают все у нас в стране: «Жизнь - Родине, честь – никому! Гардемарины – вперёд!» - подчеркнул Михаил Мамаев.

    Также Михаил Мамаев прочитал курсантам своё стихотворение. Оказалось, что актёр пишет стихи с юности и является членом Союза писателей России: «Я человек пишущий, пишу стихи почти всю жизнь. Возможно, многие из вас тоже пишут стихи. Когда началась специальная военная операция, первое стихотворение, которое я написал в контексте этих событий, стало «Письмо российскому воину». Хотелось поддержать ребят, которые находятся на переднем крае. Мне очень приятно вам прочитать это стихотворение, потому что вы тоже российские воины», - отметил Михаил Алексеевич. После прочтения курсанты наградили автора бурными овациями.

    Военкор рассказал курсантам, что сейчас бывает в разных местах - и в глубоком тылу и там, где находится первая линия обороны, линия боевого соприкосновения. «Очень важная вещь там – коллектив. Это моё наблюдение, и об этом говорили мне сами военнослужащие. Когда есть сплочённый коллектив, степень выживаемости в бою значительно выше. Если ты вне коллектива, то выжить тебе там будет очень-очень сложно. Мне хочется пожелать вам стать, если вы ещё не стали, таким крепким коллективом. И на будущее, если судьба – боевая, жизненная – поставит вас перед выполнением сложных, опасных для жизни задач, пытаться найти настоящих товарищей, на кого можно положиться, кого можно будет назвать другом. Потому что в экстремальных ситуациях это самое главное».

    У курсантов была возможность задать вопрос гостю. Его озвучил курсант Максим Попов: «Вы по первому образованию журналист, вы актёр, ваше мастерство в России общепризнано, вы снимались в фильмах, о которых знает вся страна, вы поэт. У людей мысль такая, что у него интеллигентная душа, он тонко чувствует и окопная жизнь не его. Что вы на это скажите?»

    «Я являюсь военкором. Я об этом пишу, снимаю. О жизни бойцов я знаю не понаслышке. Я много, где побывал. Попадать туда не всегда просто. Может быть некоторое противоречие, что человек, который занимается творческой профессией, не очень подготовлен для такой окопной жизни, наверно, это зависит от многих факторов. Я из семьи военнослужащего, мой отец посвятил служение в ВС больше 50 лет, он ветеран вооружённых сил, прошёл путь от курсанта авиационной спецшколы до генерал-майора. Я видел воинскую службу с детства. Я внутренне был воспитан так, что может такая ситуация сложится, что наша страна окажется в опасности и тогда мужчин, годных к службе призовут, и я должен быть готов. Любой человек, как бы он ни готовился, оказавшись там, должен будет совершить преодоление самого себя. Нужно будет научиться сутками не спать или спать, не обращая внимание на канонаду, научиться отрешаться от самого себя и не впадать в панику, когда ты находишься в безвыходных ситуациях, и кажется, что уже ничто тебе не поможет. Нужно будет научиться многому, чему нельзя научиться в классе. Тут не важно, чем ты занимался на «гражданке» - был ли ты актером или водителем троллейбуса. Тут важно, насколько ты умеешь собраться и учиться. Воинская служба на войне – это такая же наука, как история, литература, инженерная наука. Чем быстрее и лучше ты эту военную науку освоишь, тем больше шансов у тебя выжить», - ответил Михаил Мамаев.
    Дата:
    07.03.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх