Эксперт рассказала студентам ЮГУ о работе по противодействию коррупции
    В ЮГУ прошла дискуссионная площадка на тему «Антикоррупционное просвещение» для студентов-журналистов. Экспертом открытого диалога выступила Наталья Сидоренко, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Югры. Будущие журналисты в ходе дискуссии задали специалисту свои вопросы.

Эксперт подробно рассказала, что делает Прокуратура округа в сфере противодействия коррупции, основные направления деятельности надзорного органа, привела конкретные примеры, которые показывают, как нельзя делать, и какую ответственность несут нарушители закона. К слову, она может быть как уголовной, так и административной, дисциплинарной, гражданско-правовой и материальной. Причём подчас для коррупционеров материальная ответственность более строгая, чем уголовная - взыскиваются крупные суммы ущерба, обращается в доход государства незаконно приобретённое имущество, признаются незаконными контракты.

«Слово «коррупция» происходит от латинского «продажность, порча, искажение, разложение». Это злоупотребление служебным положением в личных целях с использованием должным лицом своих властных полномочий, доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащей законодательству и моральным установкам», - отметила Наталья Сергеевна.

Эксперт подчеркнула, что основной правовой акт в сфере противодействия коррупции – это Федеральный закон «О противодействии коррупции»: «Это социальное явление, пронизывающее все сфере жизнедеятельности, оно проявляется во всех областях взаимоотношений. Органы прокуратуры осуществляют надзор во всех сферах правоотношений в деятельности органов власти, организаций, юридических лиц и в отношении граждан. Вопреки расхожему мнению деятельность прокуратуры не ограничивается уголовным преследованием. Прокуратура действует, начиная с разработки органами власти проектов нормативно-правовых актов».

Так, сотрудники прокуратуры изучают проекты - как муниципальные, так и региональные - на предмет наличия в них норм, которые в дальнейшем могут способствовать проявлению коррупции, и принимают меры с целью исключения таких норм. «Проводим антикоррупционную экспертизу правовых актов, осуществляем надзор и проводим проверки за исполнением ФЗ. Осуществляем надзор за органами следствия и дознания по делам коррупционной направленности и дальше поддерживаем в суде государственное обвинение по таким уголовным делам. В дальнейшим осуществляем надзор за надлежащим исполнением приговоров судов в отношении осуждённых», - подчеркнула старший прокурор.

Помимо этого, Прокуратура Югры ведёт активную работу по развитию институтов гражданского общества. «У нас есть институт независимых экспертов. Любой гражданин либо юридическое лицо может быть аккредитовано Минюстом в качестве независимого эксперта и направлять в органы власти, прокуратуры свои заключения о том, что ими выявлено коррупциогенная норма в тех или иных нормативно-правовых актах», - отметила Наталья Сидоренко.

В прошлом году органами Прокуратуры Югры выявлено почти 2 тыс. подобных нарушений. В этом году их уже почти 500. «Основной массив нарушений составляют нарушения при предоставлении сведений о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера. В прошлом году более 650 лиц предоставили недостоверные сведения о доходах. Имели место факты, когда мы увольняли лиц за предоставление недостоверных сведений», - рассказала эксперт.

Ещё одним распространённым явлением проявления коррупции как в чиновничьей среде, так и в государственных учреждениях является конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность лица препятствует исполнению им своих должностных обязанностей должным образом. «Это может быть ситуация, когда руководитель принимает на работу родственника, оказывает ему преференции: разрешает не ходить на работу, выплачивает премии в повышенных размерах. Когда заключается контракты с аффилированным юридическим лицом», - акцентировала внимание Наталья Сидоренко. Добавим, что общероссийский реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, размещён в открытом доступе.

«Прокурорский надзор вездесущ. Проверки проводят не только в отношении служащих и руководителей учреждений. Особое внимание уделяется надлежащему расходованию бюджетных средств, осуществлению закупок, использованию государственного и муниципального имущества, землепользованию. Нужно понимать, что там, где есть деньги, есть большой соблазн. И в этих сферах выявляется наибольшее количество как нарушений, так и коррупционных преступлений. Взяточничество – наиболее распространённое уголовно наказуемое деяние. Это сфера носит крайне латентный характер. Вызывает трудности как выявление преступлений, так и в их расследование. В связи с этим высока роль гражданского контроля. Необходимо начинать с себя. Тогда мы построим сильное общество, законопослушное и, возможно, будет разговаривать о противодействии коррупции как историческом явлении», - подытожила эксперт.

Добавим, что мероприятие организовал Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.