Команда ЮГУ представила свои разработки на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ
    Югорский государственный университет в составе команды Югры принял участие в Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Свои разработки студенты ЮГУ представили на экспозиции «Образование в Югре».

Так, студенты Инженерной школы цифровых технологий Владислав Сивков, Константин Гончаров и Евгений Черевков презентовали чат-бот, интегрированный в сайт ЮГУ для помощи абитуриентам, а также Master Cheap – сайт, который помогает быстро отследить выгодные предложения и сэкономить на покупке. В разработке также принял участие ещё один студент ЮГУ Дмитрий Николаев. Команда ведет разработку приложений, сайтов и сервисов уже более года. За это время было создано несколько программных решений и два сайта.

«Выставившись на ВДНХ, мы смогли продемонстрировать проект не только нашим коллегам из мира IT, но и далеким от этой сферы людям. Самое ценное, что мы получили – это живое общение и обратную связь. Посетители, кроме оценки проекта, подсказали нам несколько интересных идей для сайта, а также высказали предположения о перспективах развития программных продуктов. Все остались довольны поездкой, мы впервые побывали в Москве, впервые приняли участие в настолько глобальном мероприятии. Получили уникальный опыт, заряд сил и энергии и готовы работать и развиваться дальше», - рассказал Владислав Сивков. Напомним, наши студенты становились призёрами окружного хакатона «Хантатон».

Вторая команда разработчиков из ЮГУ презентовала обучающий VR-тренажер Stud.Neft, благодаря которой посетители экспозиции смогли погрузиться в виртуальное месторождение, которое является точной копией реального, оказаться внутри производственных объектов и даже выполнить несколько операций по добыче нефти и газа. Тренажер позволяет обучающемуся безопасно освоить различные процессы и процедуры работы, такие как монтаж и разборка оборудования, управление, обнаружение и устранение аварийных ситуаций, многое другое. Новацию представили студент Высшей нефтяной школы Кирилл Загайкевич и студент Инженерной школы цифровых технологий Никита Вторушин. Для разработчиков это был первый опыт большого показа. «Все посетители остались в восторге, уходили с искренними улыбками. Это касается как детей, так и взрослых. Всем очень понравилось, а такой отклик от людей зарядил и нас, были очень рады увидеть такую отдачу», - отмечают авторы. Посетители даже выстраивались в очередь, чтобы побывать на цифровой кустовой площадке.

«Экспонирование на выставке дало нам возможность понять, во-первых, как люди нас воспримут. Помимо этого, теперь мы имеем опыт выставочных мероприятий, это нам пригодится. Энергия, которую мы получили во время работы, это просто невероятно», - поделился впечатлениями Кирилл Загайкевич.

Добавим, что молодые разработчики из Югорского государственного университета стали резидентами Технопарка высоких технологий Югры. Помимо Кирилла и Никиты, в команду входят студенты Высшей нефтяной школы Дмитрий Любченко и Инженерной школы цифровых технологий Михаил Плотников. Напомним, их проект одержал победу в программе «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям.