Научный сотрудник ЮГУ поделилась опытом создания Молодежной лаборатории
    Заведующая лабораторией разработки методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования Нина Филиппова приняла участие в проектно-аналитической сессии Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» и Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. Мероприятие прошло на площадке Тюменского государственного университета.

Работа сессии была организована по двум трекам:
    -  «Научные компетенции»: презентация ключевых технологических продуктов УМНОЦ и ЗапСибНОЦ, а также работа в группах;
    - «Молодежные лаборатории»: сформирован совместно с Курганским государственным университетом в формате повышения квалификации по курсу «Технологическое предпринимательство в рамках работы молодежных лабораторий НОЦ».

Нина Владимировна приняла участие в программе трека «Молодежные лаборатории», представив доклад о деятельности лаборатории разработки методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования, созданной на средства гранта в рамках национального проекта «Наука и университеты» в 2021.

«На семинаре я впервые познакомилась с сотрудниками других молодежных лабораторий нашего региона. Мы пообщались на тему общих организационных вопросов лабораторий и немного, насколько возможно в рамках разных дисциплин, поговорили про научные взаимодействия. Также очень помог сам семинар, ориентированный на подготовку руководителя проекта. Специалисты в области управления проектами подготовили замечательные презентации и предложили нам ролевые игры в команде. В результате мы в игровой форме создали и попробовали реализовать свой проект, а после семинара в качестве домашнего задания этот анализ был повторен специально для наших лабораторий. Такие семинары полезно проводить регулярно», - поделилась впечатлениями заведующая лабораторией.