Ректор ЮГУ в преддверии Дня знаний принял участие в эфире окружного телеканала
    В преддверии Дня знаний ректор ЮГУ Роман Кучин принял участие в утренней передаче «С 7 до 10» на окружном телеканале «Югра». Во время эфира Роман Викторович рассказал о нововведениях, приёмной кампании, местах в общежитиях, «Профессионалитете» и взаимодействии с Россотрудничеством.

Адаптационная неделя

Ректор ЮГУ отметил, что учебной год начнётся традиционно с адаптационной недели. Первокурсники будут проинформированы обо всех мероприятиях и направлениях деятельности ЮГУ.

Приёмная кампания

Говоря о приёмной кампании Роман Викторович заметил, что по некоторым направлениям увеличился средний балл ЕГЭ - пришли очень хорошо подготовленные абитуриенты: «Особо можно выделить три направлениях подготовки, где был самый большой балл: «Лингвистика», «Юриспруденция» и «Программная инженерия», которая уже не первый год пользуется популярностью, и в этом направлении мы достигли хорошего прогресса».

Роман Кучин отметил, что в этом году был первый набор по направлению «Информационная безопасность», который прошёл благодаря поддержке округа: «Сегодня есть большая потребность в таких специалистах. Студенты будут обучаться для нужд региона, что очень важно».

Партнёрство с «Сириусом»

ЮГУ также продолжает работу с «Сириусом». Так, реализуется совместная экспериментальная магистерская программа: лучшие студенты ЮГУ получают возможность пройти обучение в образовательном центре. «Курсы, которые проходят там студенты, реализуется совместно с «Росатомом», где работают ведущие специалисты мирового уровня. В этом году мы продолжим работу в этом направлении», - добавил ректор ЮГУ.

Общежития

Что касается общежитий, то это очень актуальный вопрос, ведь порядка 80% обучающихся - это студенты, которые приехали из других городов, регионов и стран. «В ЮГУ созданы все условия для комфортного проживания. Все студенты, вне зависимости от форм обучения, проживают в общежитиях», - отметил ректор. Также на время сессии жильём обеспечиваются студенты заочной формы обучения.

«Профессионалитет»

ЮГУ вошёл в федеральный проект благодаря поддержке округа. К работе по реализации проекта подключились и наши партнёры-работодатели. Университет получил 100-миллионный грант от Министерства просвещения, благодаря которому были оборудованы новые восемь лабораторий, в которых будут обучаться как студенты Многопрофильного колледжа, так и обучающиеся филиалов. «Мы будет готовы работать здесь по сетевой форме с образовательными организациями СПО региона, которые с нами зашли в кластер «ПрофЮграТЭК».

Добавим, что конкурс на направления подготовки по ФП «Профессионалитет» был очень высокий – поступило много твёрдых хорошистов и отличников. «Талантливые ребята к нам пришли. Мы даже вынуждены были увеличить количество внебюджетных мест, чтобы удовлетворить запросы абитуриентов, чтобы они получили достойное образование и быстро пришли в профессию, потому что срок обучения по проекту «Профессионалитет» у нас на один год сокращён», - прокомментировал ректор ЮГУ.

Россотрудничество

ЮГУ пользуется спросом и у студентов из Африки. В этом году обучаться в вузе приедут ещё пять студентов с этого континента. «Они погрузятся в атмосферу дружелюбного города. Студенты из Африки во многих направлениях проявляют активность, вписывают в студенческие, внеучебные активности, работают в стройотрядах», - рассказал Роман Кучин. В свою очередь, университет тоже получает новые возможности благодаря Россотрудничеству, с которым год назад ЮГУ подписал соглашение. Наши обучающиеся приняли участие в программе «Магистры русского языка». Они могут поехать в Гану, Египет, Танзанию на месячную стажировку в Русские дома под эгидой Россотрудничества.
    29.08.2023