Студентам ЮГУ рассказали, как уберечься от вербовки в Интернете
    Студенты Высшей школы права ЮГУ прослушали лекцию об опасности контента террористического характера. Встречу провела старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Югре, майор полиции Наталья Мязина. В обязанности сотрудника полиции входит выявление, пресечение преступлений экстремистской и террористической направленности, совершаемых в сети интернет.

Эксперт подробно рассказала студентам ЮГУ о таком понятии, как терроризм, в каких формах террористические организации осуществляют свою деятельности, что такое «спящая ячейка» и «террорист-одиночка», как вовлекают молодёжь в диверсионную и террористическую деятельность, какое наказание получают экстремисты и террористы. Отметим, что ответственность за совершение преступлений наступает с 14 лет, максимальное наказание – пожизненное лишение свободы.

«Противодействие террористическим угрозам стало одной из основных задач обеспечения национальной безопасности практически для каждого государства вне зависимости от географического положения, численности населения и реальной экономики. Проявление терроризма характерны для всех периодов развития человечества, начиная с рабовладельческого общества», - подчеркнула Наталья Павловна.

Майор полиции привела и проанализировала самые громкие преступления террористической и экстремистской направленности, которые были совершены в последние годы в России и мире в целом. Наталья Мязина также рассказала, как обстоят дела с пресечением этого вида преступлений на территории округа. Последние годы в регионе сотрудники полиции и спецслужб выявили хорошо законспирированные ячейки террористической организации различного толка. Так, в Югре в прошлом году была пресечена деятельность группы террористов, являющейся так называемой «спящей ячейкой».

«Все члены террористической организации имели мирные профессии, у многих были семьи. Эти люди жили с нами по соседству, работали, учились, покупали продукты, ходили в одни и те же кинотеатры. Но по указанию лидеров сообщества в любой момент готовы были принять участие в совершении террористического акта», - отметила Наталья Мязина.

Студентам также показали профилактический ролик о том, как происходит вовлечение людей в противоправную деятельность через интернет. Эксперт особо акцентировала внимание на важности соблюдать цифровую гигиену, обеспечивать безопасность своих гаджетов и компьютеров, чтобы у посторонних лиц не было доступа к вашей личной информации, которой вас смогут шантажировать: «По тому, что мы сохраняем в соцсетях, можно сделать вывод о нас. Вербовщики так и делают: они изучают досконально, что вы репостнули, что лайкнули, кто у вас в друзьях, на что вы подписаны. И потом начинают подбирать к вам подход. Нужно об этом думать и не забываться».

«Хочу пожелать, чтобы вы дружили, чтобы поддерживали друг друга, потому что только в мирном обществе мы можем чувствовать себя в безопасности. Как сказал наш Президент, у терроризма нет национальности и нет будущего. Всех ждёт забвение и возмездие. Главная задача граждан нашей страны – быть едиными, быть в одном строю», - прокомментировала эксперт.

Полиция в свою очередь ведёт активную борьбу по блокировке преступного контента. «Я тоже вас призываю не проходить мимо. Мы понимаем, что мы живём в двух мирах – реальном и виртуальном. И в виртуальном мире нам тоже нужны помощники, чтобы наводить порядок. Если вы увидите такой контент, бросьте жалобу. Это приведёт к порядку, который обеспечит наше с вами мирное сосуществование», - подытожила майор полиции.

Студенты также сумели задать волнующие их вопросы. Так, у эксперта спросили, проводят ли такие встречи со взрослыми. Наталья Мязина ответила, что такая работа тоже проводится с молодыми сотрудниками предприятий. Также студентов интересовало, какое психическое заболевание самое распространённое среди людей, совершающих теракты.

«Мне не известны такие случаи, их признают вменяемыми. Отмечу, что вербовке чаще подвергаются дети с семейными проблемами: развод родителей, рождение других детей, переезд», - рассказала специалист.

Добавим, что встречу организовал Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма.