Студенты ЮГУ встретились с бессменным ведущим телевизионной программы «Умницы и умники» Юрием Вяземским
    Юрий Вяземский, автор и бессменный ведущий телевизионной программы «Умницы и умники», российский писатель, философ, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО встретился со студентами Югорского государственного университета.

По ВКС к мероприятию смогли подключиться и обучающиеся СурГУ, СурГПУ, НВГУ и школьники г. Ханты-Мансийска. Поговорили о титанах и гениях русской литературы, в чем разница между этими понятиями, сложностях перевода Пушкина на иностранные языки, а также есть ли литературы женское лицо.

Юрий Павлович пояснил, что «титан литературы» - это тот, у кого есть школа. При чем, школа в других национальных культурах: «В каждой великой культуре есть свои «титаны». В Италии – Данте, в Англии – Шекспир, в Германии – Гетте. Россия - удивительная и талантливая страна в области литературы, поэтому «титана» у нас 2,5 - Толстой, Достоевский и половинка – Чехов. Весь европейский театр вырос из Чехова».

Как отметил гость, разделение понятий «титаны» и «гении» - очень условны. «Титан» - высшая форма литературоведения. По большому счету, важно, чтобы прошло время. Хотя бы сто лет - многие гиганты в свое время были забыты. Самое главное, чтобы читатели обращали внимание на авторов, читали их. Важно знать всех.

В формате живого диалога студенты смогли задать профессору волнующие их темы, связанные как с литературой, так и жизнью именитого гостя.

Юрий Вяземский был приятно удивлен интересными и глубокими вопросами. Очень заинтересовала мысль о том, почему в мировой литературе зачастую героини принимают смерть от воды: «Очень хороший вопрос, достойный философского сочинения, исследования. Изначально, вода - жизнь. Появляется вода - на земле появляется жизнь. Без воды и без женщины мы не можем существовать на свете. К тому же - это красиво, но, при этом не стоит забывать, что это самоубийство».

На вопрос о том, почему писатели так любят тему смерти в своих произведениях, Юрий Павлович подчеркнул, что писать о великой и счастливой любви – сложно. Прежде, чем писать о чувствах, нужно, в первую очередь, самому их испытывать. К тому же самая распространенная рифма к слову любовь – кровь.

А может ли кто-то из современников занять в будущем место в школьной программе, вытеснить гигантов? – так звучал последний вопрос встречи.

«Мне очень сложно ответить на этот вопрос. Во-первых, потому что я сам писатель, и для меня самый яркий человек, который существует в современной литературе – я. При чем, у меня и выхода нет считать иначе. В противном случае для меня нет смысла писать. То, что я читаю, мне, как правило, не нравится. Но есть один человек, на которого я совершенно случайно наткнулся. Это Евгений Водолазкин. Точнее на один его роман – «Лавр». Я как-то его читал, и мне было очень близко, я узнавал в нем все свои ошибки», - ответил писатель.

Кроме того, он подчеркнул, что все зависит от молодого поколения: «Кого вы будете читать, покупать, кто вам будет интересен».

По итогу встречи Юрий Вяземский сказал, что очень рад был снова оказаться в стенах ЮГУ и обязательно приедет еще.