В ЮГУ прошла встреча студентов с выдающимся представителем российской нефтегазовой отрасли Генадием Шмаль
    Вчера в ЮГУ прошел научно-популярный лекторий, посвященная истории развития нефтегазового сектора Югры.

Мероприятие проводилось в рамках программы Седьмого Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» и было посвящено празднованию 60-летия с начала промышленной добычи нефти в Западной Сибири.

Спикером выступил приглашенный гость - Генадий Иосифович Шмаль, выдающийся представитель российской нефтегазовой отрасли, президент Союза нефтегазопромышленников России, кандидат экономических наук, действующий член Академии горных наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации, автор более ста научных трудов.

В своем выступлении Генадий Иосифович осветил основные моменты из истории развития нефтегазовой промышленности.

«60 лет назад произошло событие, которое повлияло на развитие экономики не только Югры, Западной Сибири, но и всей России, и, пожалуй, всего мира. Началась промышленная эксплуатация нефтяных месторождений Западной Сибири и Югры. Я часто вспоминаю высказывание одного астронавта-ученого: «Один маленький шаг человека – огромный скачок для всего человечества». Когда подумаю о том, сколько всего было сделано за это время у меня аж дух захватывает», - поделился Генадий Иосифович.

В ходе лекции Генадий Иосифович также рассказал о слагаемых успехах развития и нынешней ситуации нефтегазовой промышленности.

«Я считаю, что главная движущая сила, которая определила успех Западной Сибири – молодежь. Именно она сыграла колоссальную роль в создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Впервые в истории молодежного движения здесь в Югре было создано первое комсомольское молодежное строительное монтажное управление. Когда мы говорим о слагаемых успехах, я еще бы хотел сказать о том, что всегда была опора на науку. В Югре всегда были выдающиеся ученые, разработки которых потом стали широко распространяться за рубежом. Конечно, Западная Сибирь была полигоном поиска, потому что здесь такие месторождения, которые осваивать традиционными методами нельзя. Страна наша до сих пор живет теми богатствами, открытиями, которые были сделаны ранее. Сегодня же нам явно не хватает научного обоснования. Я предполагаю, что вы – молодое поколение должны продолжить эстафету, связанную с освоением и развитие месторождений», - отметил почетный гость.

Во время лекции Генадий Иосифович вручил общественные отраслевые награды промышленного комплекса России, наградного проекта Союза нефтегазопромышленников России.

Так, за стабильные высокие результаты и достижения в области инноваций, разработку отечественных технологий и успешное внедрение медалью В.И. Грайфера II степени был награжден ЮГУ. Награду получил ректор вуза – Роман Кучин.

За большой вклад, выдающиеся заслуги и проявленный героизм в освоении недр Западной Сибири и развитие нефтегазового комплекса памятный почётный знак «За освоение недр Западной Сибири» вручили доктору геолого-минералогических наук, заслуженному геологу Российской Федерации, профессору Института нефти и газа Югорского государственного университета Станиславу Кузьменкову.