Профессионалитет
    «Профессионалитет»: в ЮГУ разрабатывают корпоративный профстандарт
    В ЮГУ прошёл координационный совет управляющей компании «ПрофЮграТЭК» по реализации федерального проекта «Профессионалитет». Участие во встрече приняли индустриальные партнёры программы – ООО «Газпромнефть Энергосистемы» и АО «ЮТЭК – Региональные сети».

Рабочая группа, состоявшая из преподавателей ЮГУ и мастеров производства, представили разработанный корпоративный профстандарт для профессии «Электромонтер».

«Профстандарт регламентирует порядок основных трудовых операций, набор применяемых инструментов и механизмов для выполнения работ студентом, проходящим практику, а также набор оценочных средств для успешной сдачи демонстрационного экзамена выпускником федерального проекта «Профессионалитет» топливно-энергетического кластера», - рассказал профессор Политехнической школы Дмитрий Осипов.

Добавим, что разработанный корпоративный стандарт принят за основу в формировании рабочих программ ряда дисциплин и практик.

На совете также был представлен проект образовательной программы для направления подготовки 13.02.13 «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Его презентовал доцент Политехнической школы Александр Лютаревич. Отметим, что в формировании матрицы компетенций выпускника приняли участие представители Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть».

В рамках совместной работы сотрудников Югорского государственного университета и представителей Общества с ограниченной ответственностью «Газпром нефть Энергосистемы» и Акционерного общества «ЮТЭК – Региональные сети» были организованы выезды на объекты работодателей, где осуществлялся анализ технологических карт, оборудования и инструмента дежурного и оперативного персонала, составлен перечень необходимых компетенций.

В работе приняли участие руководители образовательных учреждений СПО из Югры (Мегионский политехнический колледж), ЯНАО (Муравленковский многопрофильный колледж) и Оренбурга (гуманитарно-технический техникум). Обсуждались вопросы сетевого взаимодействия для успешной реализации образовательных программ в рамках ФП «Профессионалитет».