RU
EN FR AR
  • Университет
  • RU
    EN FR AR
    Международная научно-практическая конференция «Обеспечение охраны интересов коренных малочисленных народов в современном мире»
    2 апреля в Югорском государственном университете прошла Международная научно-практическая конференция «Обеспечение охраны интересов коренных малочисленных народов в современном мире».

    Цель - формулирование рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства об охране прав, свобод и законных интересов представителей коренных малочисленных народов Севера, а также правоприменительной практики в указанной сфере.

    В мероприятии приняли участие представители образовательных и научных учреждений Минобрнауки России, правозащитных, правоохранительных и судебных органов, органов государственной и муниципальной власти Югры и иных субъектов Российской Федерации, аспиранты, магистранты, студенты и простые слушатели.

    На секциях «Правоохранительная и правозащитная деятельность по охране интересов коренных малочисленных народов в России и за рубежом»; «Уголовно-правовое регулирование защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов», «Трибуна молодого учёного» обсудили вопросы осуществления защиты прав, свобод и законных интересов представителей коренных малочисленных народов Севера, анализ действующего национального и зарубежного законодательства, а также международного права по определению статуса представителя коренных малочисленных народов, изучение практики применения публичного и частного права в сфере обеспечения реализации и охраны прав, свобод и законных интересов коренных малочисленных народов Севера.

    На Круглом столе «Инновационные корпусные технологии в изучении и сохранении языков коренных народов в современном мире» впервые масштабно в стенах университета обсудили вопросы современной корпусной лингвистики и сохранение языков. Гостем конференции стал Владимир Александрович Плунгян, академик РАН, доктор филологических наук, зав. сектором типологии Института языкознания РАН.

    Участники поделились опытом реализации пилотного проекта «Национальный корпус мансийского языка», обсудили возможные стратегии создания и развития корпусных технологий для обско-угорских языков для некоммерческого использования в научно-исследовательских и учебных целях, как в России, так и за рубежом. Участники предложили инициировать разработку пилотного инновационного проекта «Национальный корпус хантыйского языка», а также создать корпусный менеджер, обладающий уникальными возможностями, помимо стандартного поиска с выдачей конкорданса, на материале языков коренных малочисленных народов Севера.
    Дата:
    15.04.2024
    Автор:
    Пресс-служба Югорского государственного университета

    Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Югорского государственного университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой.

    Возврат к списку

    Вернуться наверх