Преподаватель ЮГУ стал кандидатом наук
    Приказом Минобрнауки России преподавателю Политехнической школы ЮГУ Всеволоду Ткаченко присуждена учёная степень кандидата технических наук.

Всеволод Андреевич защитил работу в декабре на заседании диссертационного совета, созданного на базе Омского государственного технического университета. Тема исследования учёного посвящена разработке методов и алгоритмов оптимизации схемно-режимных параметров электрических систем, включая минигрид. Диссертацию Всеволод Ткаченко писал под руководством доктора технических наук, руководителя Политехнической школы ЮГУ Дмитрия Осипова. Научная работа выполнена в Югорском госуниверситете. Добавим, что диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования России (тема «Разработка моделей вейвлет анализа нестационарных режимов электрических сетей для повышения надежности и эффективности электроснабжения потребителей»).

Как отмечает в своей работе молодой учёный, сейчас энергетические проекты России направлены на преобразование приоритетных отраслей экономики и социальной сферы: «Отдельное внимание уделяется развитию Дальнего Востока, Восточной Сибири, Арктической зоны, Крымского полуострова и Калининградской области, содержащих в своём составе энергоёмкие производства нефтегазовой и минерально-сырьевой отраслей. Для удовлетворения растущего объёма производства сформулирована задача объединения разрозненных автономных пунктов в единые электрические сети небольшой мощности (мини- и микрогрид), охватывающие в том числе населённые пункты малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока с целью развития малых производств и повышения общего уровня жизни населения».

Кандидат наук подчёркивает, что с повсеместным внедрением цифровых технологий и платформенных решений в сферы народного хозяйства, растет спрос на разработку специализированных программных продуктов, с заложенными в них инновационными методами расчета, позволяющих производить поиск оптимальных вариантов электрических сетей для дальнейшей разработки.

Объектом исследования учёного стали электрические сети децентрализованных районов (минигрид). Предметом исследования являются методы оптимизации структуры сети с учётом эксплуатационных параметров сети (уровни напряжений, уровни потерь мощности и энергии, токи в линиях, в том числе учитывается вопросы категорийности электроснабжения электроприемников потребителей) и географических особенностей района размещения.

При выполнении научной работы использовались элементы теории электрических цепей и теории графов, методы популяционно-ориентированной оптимизации. Математическое моделирование проводилось с использованием высокоуровневого языка программирования общего назначения Python. Проверка полученных результатов проводилась с использованием программного комплекса RastrWin3, а также с пакетом прикладных программ для технических вычислений MATLAB.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ. Материалы диссертации, в частности, были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, которая проходила в рамках XIV Международный IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.

Результаты проведенных в работе исследований используются в филиале ПАО «Россети Сибирь» – «Омскэнерго», а также применяются в научно-исследовательской работе и учебном процессе Югорского государственного университета при подготовке бакалавров и магистров по таким дисциплинам, как «Электрические сети и системы», «Математические задачи в энергетике», «Компьютерные, сетевые и информационные технологии в электроэнергетике».

Напомним, Всеволод Ткаченко также становился победителем региональных конкурсов по программе «УМНИК». Его проект «Разработка системы самодиагностики и телемеханики солнечной электростанции для районов Крайнего Севера» получил поддержку Фонда содействия инновациям.

Вложенные файлы