РНФ поддержал научные проекты ЮГУ
    Научные проекты под руководством сотрудников Югорского государственного университета признаны победителями регионального конкурса Российского научного фонда на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами.

Так, среди них - проект под руководством профессора Высшей нефтяной школы, доктора химических наук Любови Клименко «Разработка научных основ получения нефтепромысловых поверхностно-активных веществ на основе высокомолекулярных компонентов нефтяных остатков в реакциях ацилирования». Работа является многогранной и позволяет комплексно подходить к решению нескольких научно-практических задач. С одной стороны, проект соответствует приоритетному для региона направлению исследования «Современные материалы и технологии их создания», с другой, полученные в результате исследования поверхностно-активные вещества предлагается применять в качестве нефтепромысловых реагентов, в том числе для повышения нефтеотдачи. Как отмечают авторы проекта, ежегодно в Югре добывается свыше 200 млн тонн нефти, из них около 30% сырья извлекается и транспортируется с использованием нефтепромысловой химии на основе поверхностно-активных веществ (ПАВ).

«На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению использования химических реагентов на промысле, в связи с изменением структуры запасов углеводородов как в Югре, так и в стране в целом, в сторону повышения добычи тяжёлых высоковязких нефтей. Стратегически важной задачей для устойчивого социально-экономического развития региона и страны является обеспечение производства доступной и эффективной нефтепромысловой химии на базе инфраструктуры округа», - подчеркивает Любовь Степановна.

В научный коллектив, который будет реализовывать проект, помимо руководителя, войдут кандидат химических наук, доцент Высшей нефтяной школы Дмитрий Корнеев, а также кандидаты химических наук из Института химии нефти СО РАН и Казанского (Приволжского) федерального университета, которые на период реализации проекта будут трудоустроены в ЮГУ.

Второй проект-победитель под руководством доцента Высшей школы физической культуры и спорта, кандидата биологических наук Натальи Нененко «Разработка технологий здоровьесбережения девушек 18-21 года, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, посредством фитнеса и нутрицевтической поддержки» направлен на изучение возможностей повышения эффективности фитнес-программ путем их поддержки с помощью биологически активных веществ. По результатам выполнения проекта ожидается выявление наиболее эффективных комбинаций нутрицевтической поддержки фитнес-программ различной направленности для девушек 18-21 года, проживающих в гипокомфортном северном регионе, что позволит повысить качество жизни и уровень здоровья отдельных групп населения. Проект нацелен на решение одной из важных задач социально-экономического развития региона – сохранению и развитию человеческого капитала.

«В представленном проекте будут изучены приёмы повышения эффективности двух фитнес-программ различной направленности – кардиоаэробика и атлетическая гимнастика. В качестве средств оптимизации фитнес-программ выбрана нутрицевтивная поддержка с применением комплекса полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е, комплекса аминокислот с разветвлёнными боковыми радикалами (ВСАА). Участники исследования пройдут комплексную диагностику, направленную на оценку антропометрических, функциональных и лабораторных показателей, а также качества жизни», - рассказала Наталья Дмитриевна.

Помимо руководителя Натальи Нененко, реализовывать проект будут доктор биологических наук, профессор Высшей школы физической культуры и спорта ЮГУ Максим Стогов, преподаватель Высшей школы Мария Толокова и инструктор по физической культуре центра физкультурно-оздоровительных компетенций ВШФКиС ЮГУ Мария Камалова.

Финансирование проектов осуществляется РНФ на условиях паритетной поддержки совместно с округом. Ежегодный объем финансирования каждого проекта составляет 1,5 млн руб. в год, срок реализации проектов - 2024-2026 гг.