Студенты ЮГУ успешно выступили на Всероссийской конференции, посвящённой парламентаризму
    Студенты ЮГУ стали победителями и призерами Всероссийской научно-практической конференции по теме «Парламентаризм: региональный аспект формирования законодательства». Она прошла на базе КГУ в Кургане.

Проведение конференции приурочено к 30-летию Курганской областной Думы. В работе конференции приняли участие более 30 молодых исследователей из Сургута, Ханты-Мансийска, Екатеринбурга, Челябинска, Магнитогорска, Омска, Кирова и Кургана.

Доклады были представлены в 15 секциях. Молодые исследователи обсудили вопросы становления и развития регионального парламентаризма в 1990 – 2020-е гг., спорные аспекты осмысления парламентаризма в политико-правовой мысли, проблемы развития молодежного парламентаризма в России, проблемы реализации правотворческой инициативы граждан в современной России, особенности регионального парламентаризма, проблемные аспекты регионального законодательства и др.

Свои доклады на конференции успешно представили студенты Высшей школы права ЮГУ:

• Ярослав Безукладников занял первое место в секции «Молодежный парламентаризм в России на современном этапе»;

• Алёна Хребтова – третье место в секции «Теоретико- правовые и историко-правовые аспекты развития регионального парламентаризма»;

• Максим Савченко – третье место в секции «Региональный парламентаризм на современном этапе: проблемы правового регулирования и перспективы развития».

Студенты выразили благодарности своим научным руководителям - Елене Фроловой, Станиславу Розенко, Оксане Власовой, а также Владимиру Попову за чуткое руководство в написании научных работ.

«Мой доклад раскрывал особенности функционирования молодежных парламентов России на примере Югры. Не знаю почему удалось занять первое место, возможно я более четко расставил акценты и поднял более фундаментальные вопросы в своем докладе. Во многом хотел бы отметить работу своего научного руководителя - Фролову Елену Вячеславовну, она давала очень четкие и точные направления на улучшение работы в процессе написания и активно поддерживала в день конференции», - рассказал победитель конференции Ярослав Безукладников.

Справка:

Инициаторами конференции выступили Курганская областная Дума, ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», Курганский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» и Курганское региональное отделение Зауральского филиала «Ассоциация историков права».