Учёные ЮГУ апробируют методику подсчета запасов древесины вплоть до сантиметра
    Сотрудники НОЦ-кафедра ЮНЕСКО «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» Данил Ильясов и Сергей Жернов использовали лидарную съёмку БПЛА для оценки количества деревьев в окрестностях озера Ваштор в Ханты-Мансийском районе. В дальнейшем эти данные будут использованы в калибровке автоматической системы подсчета запасов древесины.

Лидар (LiDAR) - это технология, используемая для точного измерения формы объектов и расстояния между ними. Мультиспектральные камеры и технология лидар позволяют создавать очень подробный рельеф поверхности и 3D-модели изучаемых объектов. Это очень подходящий инструмент для детального картографирования лесной среды.

«Расчет расстояния основан либо на измерении времени, необходимого для прохождения лазерным импульсом расстояния до цели и обратно к датчику, либо на измерении фазы волны отраженного луча с известной длиной волны. Используемые нами лазерные сканеры обеспечивают 3D-моделирование со скоростью до 100 000 точек в секунду с точностью до пяти миллиметров», - отметает заведующий Лабораторией геоинформатики экосистем ЮГУ Данил Ильясов.