XII Всероссийская молодежная конференция имени В.И. Шпильмана. День первый
    С 16 апреля в Ханты-Мансийске стартовала XII Всероссийская молодежная конференция имени В.И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири».

В этом году конференция была посвящена 90-летию со дня рождения советского и российского ученого, крупного специалиста в области геологии и геохимии нефти и газа, академика РАН, лауреата Государственной премии России в области науки и техники Алексея Эмильевича Конторовича и началу промышленного освоения Западной Сибири.

Стартовала конференция с показа документального фильма о выдающемся советском и российском геологе А.Э. Контроровиче. После чего началось пленарное заседание, которое открыла Елена Лейнвебер, исполняющая обязанности директора Музея геологии, нефти и газа: «В этом году конференция В.И. Шпильмана проходит в 12-й раз и впервые в статусе Всероссийской, что еще раз подчеркивает ее значимость не только для нашего региона, но и за его пределами. Основная цель конференции – популяризация естественно-научных и исторических знаний молодежи. На конференции закладывается фундамент и дается путевка в профессиональную жизнь молодым ученым. Для молодежи это колоссальный опыт, обмен знаниями, живое общение, которое даст каждому новые возможности для профессионального роста и развития. Желаю всем участникам продуктивной работы!».

Валерий Лапшин, проректор по научной работе поприветствовал приустающих от лица руководства Югорского госуниверситета: «Уважаемые участники конференции! Вы выбрали правильный вектор своего развития. Потому что научно-исследовательская деятельность – хороший задел с точки зрения профессиональной деятельности предприятий реального сектора экономики, производственной области в самых разных аспектах. Сейчас востребован инновационный подход. Кто как не ученый, не человек обладающий научно-исследовательскими компетенциями готов эту потребность удовлетворить? Поэтому всем участникам желаю установление общих профессиональных идей, дружеских связей!».

Андрей Копытов, директор Научно-аналитического центра рационального недропользования им. В.И. Шпильмана считает, что конференция является значимым шагом в развитии российской науки, которая способствует обмену мнениями между молодыми и опытными учеными различных регионов страны: «Поддерживаю связь между наукой и практикой. Надеюсь, что накопленный опыт, полученный на этой конференции, будет полезен в процессе дальнейшей научно-исследовательской работы, а предложенные рекомендации действительно найдут свое применение как в науке, так и в практике. Ежегодно на конференции выступает большое количество молодых ученых, которые вносят значительный вклад в изучение проблем геологии, нефти и газа, экологии, природопользования. Данная конференция стала площадкой для обсуждения актуальных вопросов и поиска совместных решений».

На пленарном заседании также выступил Михаил Савченко, председатель регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре: «Вы привносите большой вклад в развитие фундаментальной науки. Участвуя в подобных конференциях, вы, по сути, прокладываете дорожку в свое будущее. Это большое дело и для будущей молодежи, и для развития государства в части научно-технического прогресса».

Продолжилось пленарное заседание лекторием «Открытая наука». В онлайн режиме выступил Андрей Плавник, доктор технических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией Западно-Сибирского филиала «Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука» Сибирского отделения российской академии наук, профессор кафедры «Геология месторождений нефти и газа» Тюменского индустриального университета с докладом «Алексей Эмильевич Конторович: ученый, учитель, государственный деятель».

Позже презентовал свой доклад кандидат географических наук, директор Музея Природы и Человека Иван Яшков, рассказав об индустриальном феномене Иртыша, о музейном взгляде на пространство реки.

После чего участники конференция продолжили работать по тематическим секциям, где представили на суд жюри свои научные труды.

Отметим, организаторами конференции выступили Югорский госуниверситет совместно с Музеем геологии, нефти и газа, Региональным отделением Русского географического общества и Департаментом культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.