От идеи к публикации
    Студенческое научное общество «Устойчивое развитие северных территорий» совместно с представителями Политехнической школы, Высшей школы права, Научной библиотеки, а также редакции студенческого научного журнала «Бизнес-трансформация: управление улучшениями» провели семинар на тему того, как правильно писать научные статьи.

Мероприятие организовано в рамках студенческого проекта «От идеи к публикации» на базе Научной библиотеки Югорского государственного университета.
    Участники обсудили проблемные вопросы, возникающие в ходе подготовки публикаций, обменялись опытом и лучшими практиками доведения идей до научных статей.
    Модератором мероприятия выступила Мария Скидина, студентка первого курса.

Спикерами мероприятия стали:

- Мария Скидина, студентка первого курса направления «Филология» с докладом на тему: «Научная деятельность глазами студента: проблемы и перспективы»;
    - Оксана Власова, профессор Высшей школы права ЮГУ, с докладом на тему: «Интерес как вдохновение к исследованию»;
    - Александр Шепелев, доцент Политехнической школы ЮГУ, с докладом на тему:  «Научная статья: как превратить идею в публикацию»;
    - Елена Детистова, заведующий отделом развития библиотечно-информационных сервисов, с докладом на тему: «Сервисы научной библиотеки в помощь публикации научной статьи»;
    - Валерия Абилькенова, доцент Центра образовательного инжиниринга, с докладом на тему: «Зачем студенту писать научные статьи: презентация студенческого научного журнала ЮГУ «Бизнес-трансформация: управление улучшениями».

По итогам проведения мероприятия организаторы провели викторину, победителями, которой стали:

1 место – Софья Кичигина, студентка Высшей школы права;
    2 место - Юлия Баклан, студентка Политехнической школы;
    3 место – Алексей Барсуков, студент Высшей нефтяной школы.

Победители викторины были награждены ценными подарками от Студенческого научного общества «Устойчивое развитие северных территорий» ЮГУ, а проектная команда получила положительную оценку от участников и слушателей научного семинара.

«Подобные мероприятия вдохновляют на проведение научных исследований. Если у автора есть понимание структуры научной статьи, знание мест для её публикации, сервисов для её качественного написания, то сформировать из идеи правильно построенное исследование будет легче. А когда процесс анализа становится не сложным и понятным - повышается интерес к нахождению ответа на поставленную гипотезу» - поделился Алексей Барсуков.

«Мероприятие получилось очень интересным и содержательным как по формату, так и по составу участников. Особая благодарность организаторам – молодцы! Желаю и в дальнейшем всем начинающим исследователям поддерживать интерес к научной деятельности, с увлеченностью выбирать темы для разработок и настойчиво генерировать в себе энергию любопытства. Гореть своим делом, питать любознательность и креативность - это серьезный задел на будущее!» - рассказала Оксана Власова.

Автор: Анастасия Глушкова