Студенты ЮГУ приняли участие в международном форуме «Молодёжь России и Китая: вектор в будущее»
    Прониклись культурой Поднебесной и предложили создать «Женьшень». Студент Высшей школы права и председатель СНО ЮГУ Алексей Кокорин, а также студентка Инженерной школы цифровых технологий и участница СНО ЮГУ Камилла Баимова приняли участие в международном форуме «Молодёжь России и Китая: вектор в будущее», который прошёл в Хабаровске в рамках программы XIII форума ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР.

Мероприятие объединило студенческую молодежь из разных уголков России (от Владивостока, Хабаровска до Москвы, Казани, Тамбова и др.) и Китая (Харбин, Шанхай, Пекин), которые работали над проектами по четырем трекам - «Студенческая наука», «Туризм», «Добровольчество» и «Студенческие медиа». Участники форума создавали проекты, позволяющие развивать международное сотрудничество двух стран, а также помогающие сформировать межнациональное сообщество молодых и инициативных ребят.

Так, студенты ЮГУ совместно со своими коллегами из вузов России и Китая предложили создать российско-китайское студенческое научное общество «Женьшень». Это растение очень понравилось в качестве названия начинающим учёным, потому что «женьшень произрастает как в Китае, так и в России, и оно обладает множеством целебных свойств».

«Было интересно поработать над такой нетривиальной, но очень нужной в современных условиях идеей. Опыт других студентов позволил нам соединить лучшие практики научной деятельности и международной коммуникации. Надеюсь, из нашего предложения вырастет что-то значимое и большое», - отметил председатель СНО ЮГУ Алексей Кокорин.

«Вместе с китайскими коллегами мы выявили проблемы научного взаимодействия студентов, нашли разницу в организации работы СНО Китая и России», - рассказала Камилла Баимова.

Отметим, что СНО «Женьшень» призвано способствовать совместным разработкам, решению приоритетных задач развития, обмену опытом, методикой исследований, культурной интеграции и т.д. Добавим, что проект высоко оценили эксперты форума. Работу отметили как самый проработанный проект, а идею назвали полезной и интересной. Проект СНО предоставят на рассмотрение в Минобрнауки России.

Студенты остались под ярким впечатлением от Хабаровска, который удивил форумчан поющими фонтанами, набережными, утёсами, парками, старинными улочками, перепадами высот и чудом российской инженерии - мостом через реку Амур. Также студенты сумели посетить второй просветительский фестиваль «Арсеньев LIVE».

«Поездка для меня оказалась неожиданной, но оставила очень много впечатлений. Хабаровск, китайские коллеги, вкусная еда, множество исторических мест и удивительная межкультурная атмосфера, которая царит в самом городе!», - отметила Камилла.

Полезным и вдохновляющим для наших студентов оказался и сам форум. Как отметили Алексей и Камилла, им впервые довелось общаться со студентами из Китая. «Благодаря форуму удалось проникнуться культурой Поднебесной. Надеюсь, что мои новые знакомые не утомились такому потоку расспросов, обрушившемуся на них. Но сейчас я знаю о Китае, менталитете его жителей и их отношении к России и другим странам чуточку больше, и им за это моё большое «Се-се»!», - рассказал Алексей.