Всероссийский фестиваль «Наука 0+» в ЮГУ
    ЮГУ вновь открыл двери для самых любознательных и пытливых умов. В университете прошёл Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+». Эксперименты, игры, мастер-классы, викторины, выставки и экскурсии – всё это ждало гостей фестиваля. Отметим, что ЮГУ является региональной площадкой Всероссийского фестиваля с 2013 года. Как отметил проректор по научной работе ЮГУ Валерий Лапшин, в этом году активное участие в организации приняли студенты СНО ЮГУ «Устойчивое развитие северных территорий».

Так, члены студенческого клуба Smart Lean Group предложили сыграть в авторскую деловую игру, разработанную на основе всемирного тренда – инструментах бережливых технологий, которые помогают понять, как важно оптимизировать любой процесс в своей жизни, чтобы успевать делать больше, а главное – качественнее. Примерили на себя роль юриста участники мастер-класса, который провели члены СНО Высшей школы права ЮГУ. Почувствовать себя пилотом болида смогли все, кто заглянул в студенческое конструкторское бюро «FS ‒ UGRA». Здесь же они узнали, какими навыками должны обладать инженеры-конструкторы.

«Наш пилот Екатерина Савекина в этом году защищала бизнес-план по созданию болида на английском языке», - рассказал школьникам доцент Политехнической школы ЮГУ Владимир Назаров.

Также участники фестиваля погрузились в царство минералов и совершили путешествие в микромир. «Ребятам объяснили, как устроен микроскоп, а ещё они смогли под микроскопом рассмотреть конечность пчелы, ротовой аппарата комара и мухи-дрозофилы», - рассказала модератор площадки студентка Яна Егорова.

Гостям фестиваля рассказали все тайны о нефти, показали, как выглядит нефтяной песок и чем он пахнет. Как устроена работа лаборатории геологических методов исследований, биотестирования и радиологического контроля, где, в частности, исследуют полезное ископаемое, рассказал лаборант и студент Высшей нефтяной школы Иван Ярков. «Ребята смогли близко познакомиться с углеводородом благодаря образцам нефти Шапшинского месторождения, которые были представлены на экскурсии».

Участникам фестиваля также предложили нарисовать картины нефтью, угадать смартфон по описанию, узнать, какой вклад в науку внесли женщины. А также проверить свою осведомленность в спортивных антидопинговых правилах и с помощью экспресс-методов проанализировать состояние атмосферы, водных объектов и почв. Научная библиотека познакомила с ресурсами Президентской и Национальной электронной библиотек.

«Я уйду отсюда с очень хорошими впечатлениями. Мне понравилась площадка «Микромир» и особенно болид. Это невероятное ощущение, когда ты сидишь в гоночном болиде, который участвовал и будет участвовать в соревнованиях. И то, что он собран студентами ЮГУ, это очень круто. Я рассматриваю университет для поступления, но будущее покажет», - поделился впечатлениями учащийся 7 класса школы №1 Виктор Елизаров.

Добавим, что участниками фестиваля стали школьники Ханты-Мансийска, студенты университета и многопрофильного колледжа ЮГУ.

Мероприятие проведено в рамках реализации в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.