Студентка ЮГУ получила звание «Мастер спорта России» по биатлону
    Студентке второго курса направления «Журналистика» Югорского государственного университета Елизавете Насотович присвоили звание «Мастер спорта России» по биатлону.

Вручила удостоверение заместитель губернатора Югры Елена Шумакова во время торжественного чествования выпускников и подведения итогов кубка БУ ДО «СШОР» в спортивном сезоне 2023-2024 гг.

Елизавета занимается биатлоном с 12 лет. До этого профессионально занималась бальными танцами.

«Переехали семьей в Ханты-Мансийск, но никаких условий для продолжения в танцах у меня не было, приняла решение закончить. Учителя физкультуры из 8 школы, большое им спасибо, предложили мне попробовать свои силы в биатлоне, так я и начала заниматься», - рассказывает югорская спортсменка.

Как отмечает студентка, спорт в ее жизни играет неотъемлемую роль. Он мотивирует ее становиться лучше, дисциплинирует. И это касается не только достижений в спорте, но и в повседневной жизни, будь то учеба или другой род деятельности.

«Биатлоном я начала заниматься резко и спонтанно, без каких-либо мыслей о будущем в этом спорте. Но получилось так, как получилось, медленными шагами, порой не всегда верными, но с верой в сердце и своим упорством выполнила звание Мастера спорта России», - поделилась девушка.

Как отмечает Елизавета, для российского биатлона на данный период, «Мастер спорта России» - это наивысшее звание, которое может выполнить спортсмен: «Мы не выступаем на международных соревнованиях, а ведь только там есть возможность выполнить МСМК, ЗМС. Лишь с надеждой и стремлением, с блеском в глазах и постоянной мотивацией есть шанс дождаться допуска наших спортсменов на международную арену. Присвоение звания Мастера спорта - огромный шаг на пути к успеху для меня. Это значит, что все мои труды, старания, сложности и невзгоды в тренировочном процессе являются неотъемлемой частью профессионального роста, как спортсмена. Большая благодарность моему личному тренеру Александру Игнатьевичу Стяжкину».

На вопрос как она настраивается на соревнования, Елизавета отвечает: «Всё очень просто. Самый важный компонент - настроение. «Как корабль назовешь - так он и поплывет». Ну а дальше, всё делать так, как в тренировочном процессе, не придумывая ничего нового. Вера в себя и полная отдача своему делу может привести к каким-либо результатам. Обычно я не размышляю на тему мотивации, но если углубиться, то это мысль об удовлетворении своих мыслей в отношении спортивных заслуг».

Поздравляем Елизавету и желаем ей дальнейших успехов!