Технологический проект «Доступная и чистая энергия для малых поселений Арктики и районов Крайнего Севера»
    Руководитель проекта
    Ковалев Владимир Захарович
    д.т.н., профессор политехнической школы

Цель проекта

Удовлетворение энергетических потребностей человечества в условиях малых поселений Арктики и районов Крайнего Севера.

Сроки реализации проекта

2021-2024 гг.

Задачи проекта

Основная задача - построение математического аппарата предиктивного управления электрогенерирующими комплексами при стохастических характерах потребления и генерации электрической энергии. Для ее решения необходимо: 1. Экспериментальное изучение и классификация характеристик электропотребления малых поселений АиКС, и характерных промышленных объектов данного региона. 2. Построение математической модели ЭГК РОЭТК ч ВИЭ, при стохастическом типе потребления и генерации электрической энергии. Здесь и далее ЭГК РОЭТК с ВИЭ принимается как сложная техническая система, представляющая собой совокупность взаимодействующих, функционально самостоятельных и физически разнородных подсистем, предназначенных для достижения общей (конкретной) цели. В силу указанного обстоятельства, подходы, основанные на декомпозиции, неприемлемы. 3. Построение и верификация методики краткосрочного (1-3 часа) прогноза электропотребления ЭГК РОЭТК с ВИЭ, при стохастическом типе потребления и генерации электрической энергии, в том числе и на основе разложения Вольда и корреляционных функций стохастического процесса, построения адаптивной модели разностного уравнения, позволяющей прогнозировать процесс энергопотребления активной мощности автономных систем малого поселения на интервале 0-4 часа, за счет сведения стохастического процесса к стационарному Марковскому процессу с короткой памятью. 4. Построение методами оптимального структурно-параметрического синтеза ЭГК РОЭТК с ВИЭ с позиции требований энергоперехода при стохастическом типе потребления и генерации электрической энергии. 5. Построение методики предиктивного управления потоками энергии ЭГК РОЭТК с ВИЭ при стохастическом типе потребления и генерации электрической энергии. 6. Получение свидетельства/патентов на ИД по результатам проведенных исследований (после проведения предварительных патентных исследований). 7. Поиск и развитие сотрудничества с индустриальными партнерами в области прикладных направлений для ускорения выведения "продуктов" исследования на рынок и/или внедрения результатов исследований на предприятиях реального сектора экономики к концу 2025 года. 8. Разработка технического задания н6а новую высокотехнологичную продукцию "!Гибридная электростанция для малых северных (арктических) поселений с применением возобновляемых источников энергии" в соответствии с действующими ГОСТ. Получение экспертных заключений/рецензий от предприятий реального сектора экономики на техническое задание на новую высокотехнологичную продукцию "Гибридная электростанция для малых северных (арктических) поселений с применением возобновляемых источников энергии" (не менее 3 предприятий).

Ожидаемые результаты

Предлагается комплексное инновационное решение с использованием возобновляемых источников энергии, представленное компонентами продуктов:
    • «Гибридная электростанция» для малых северных (арктических) поселений.
    • Методика региональной оптимизации состава гибридных электростанций для малых северных (арктических) поселений.
    • Методика оптимизации системы управления для гибридной электростанции.
    • Методика анализа и прогноза электропотребления малых северных поселений.