Общая информация
Заведующий кафедрой

Романова Татьяна Ивановна
Должность:  Заведующий кафедрой
Ученая степень:  Кандидат геолого-минералогических наук
Ученое звание:  Доцент
Контактная информация:  ул. Чехова 16, корпус 1, ком. 307, 309.
Телефон:  (3467) 357-825, 357-660

Состав кафедры 

Чихарев Александр Васильевич
Должность:  Преподаватель
Общий стаж работы:  42 года
Стаж работы по специальности:  43 года
Стариков Андрей Иванович
Должность:  Доцент
Ученая степень:  Кандидат технических наук
Общий стаж работы:  25 лет
Стаж работы по специальности:  14 лет
Пузикова Мария Михайловна
Должность:  Преподаватель
Общий стаж работы:  22 года
Стаж работы по специальности:  2 года
Нанишвили Ольга Александровна
Должность:  Старший преподаватель
Общий стаж работы:  13 лет
Стаж работы по специальности:  3 года
Кузина Марина Яковлевна
Должность:  Старший преподаватель
Общий стаж работы:  8 лет
Стаж работы по специальности:  8 лет
Кудрин Константин Юрьевич
Должность:  Доцент
Ученая степень:  Кандидат геолого-минералогических наук
Общий стаж работы:  16 лет
Стаж работы по специальности:  11 лет
Коржов Юрий Владимирович
Должность:  Доцент
Ученая степень:  Кандидат химических наук
Общий стаж работы:  29 лет
Стаж работы по специальности:  14 лет
Игенбаева Наталья Олеговна
Должность:  Доцент
Ученая степень:  Кандидат географических наук
Общий стаж работы:  13 лет
Стаж работы по специальности:  13 лет
Гулько Павел Владимирович
Должность:  Преподаватель
Общий стаж работы:  39 лет
Стаж работы по специальности:  8 лет
Арсланов Ренат Камилович
Должность:  Доцент
Ученая степень:  Кандидат экономических наук
Общий стаж работы:  6 лет
Стаж работы по специальности:  6 лет

Общая информация

Инициатором и основным организатором подготовки геологов в Югорском государственном университете стал приехавший из Томского политехнического университета доктор технических наук, профессор, Заслуженный геолог России Кривошеев Владимир Васильевич. Он первым и возглавил открытую 15 мая 2004 года на факультете природопользования кафедру геологии.

В 2004 году была набрана первая группа студентов для подготовки бакалавров техники и технологии по направлению 553200 «Геология и разведка полезных ископаемых».

В мае-июне 2006 года успешно прошло лицензирование по специальностям 130304 «Геология нефти и газа» и 130201 «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых».



ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ для очного отделения:

  1. Математика (в форме ЕГЭ) – профильный.

  2. Физика (в форме ЕГЭ).

  3. Русский язык (в форме ЕГЭ) – неконкурсный.


СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 130101
«Прикладная геология»
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
"Геология нефти и газа"
СРОКИ ОБУЧЕНИЯ
5 лет- очное отделение; 6 лет - заочное

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 130102
«Технология геологической разведки»
СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

"Геофизические методы исследования скважин"
КВАЛИФИКАЦИЯ:

Горный инженер - геолог
СРОКИ ОБУЧЕНИЯ
5 лет - очное отделение; 6 лет – заочное


Геологи выпускники ЮГУ получают специальную подготовку в области геологии, разведки и разработки нефтяных и газовых месторождений.


При подготовке этих специалистов в ЮГУ особое внимание уделяется геологии, разведке и добыче нефти и газа Западной Сибири, а также другим нефтегазоносным провинциям России и мира.


Студентам данной специальности представляется уникальная возможность закрепить теоретические знания на учебных и производственных практиках. Учебные геологические практики проходят в окрестностях города Ханты-Мансийска, на Приполярном Урале и в живописных горно-степных районах Хакасии (Восточнаый склон Кузнецкого Алатау). Производственные практики проходят в ведущих нефтяных компаниях Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России: Лукойл, Сургутнефтегаз, ТНК-ВР, Роснефть, Газпром-Хантос и др.


В процессе обучения студенты имеют возможность заниматься научно-исследовательской работой.


Кафедра геологии располагает одним из лучших в России аппаратурным и аналитическим оборудованием. Лабораторные занятия по многим дисциплинам проходят в специально оборудованных лабораториях: лаборатории исторической геологии и палеонтологии (3 корпус, 306 ауд.), лаборатории литологии и геоинформационных систем имени В.И. Шпильмана (корпус 3, 311 ауд.), лаборатории минералогии и петрографии (корпус 3, 323 ауд.), лаборатории геофизики (корпус 3 , ауд.330).