


Положения
В состав Института (НОЦ) систем управления информационных технологий входят 3 кафедры:
1. Автоматизированных систем обработки информации и управления;
2. Высшей математики;
3. Компьютерного моделирования и информационных технологий;
А также:
•Лаборатория систем управления и информационных технологий;
•Локальная сетевая академия CISCO.
Кадровый состав
В институте образовательный процесс осуществляют 38 сотрудников, в том числе 6 профессоров, 15 доцентов (среди которых трое имеют степень европейского доктора философии) и 17 преподавателей.
Образовательная деятельность
В институте управления и информационных технологий (ИСУиИТ) осуществляется подготовка по следующим направлениям:
- 09.03.04 – Программная инженерия (квалификация: бакалавр, срок обучения – 4 года);
- 09.03.01 – Информатика и вычислительная техника.(квалификация: бакалавр, срок обучения – 4 года).
Направления магистратуры:
- 01.04.02 – Прикладная математика и информатика (квалификация: магистр, срок обучения – 2 года).
Эксплуатация систем добычи, транспортировки и переработки нефти и газа (300 млн. тонн в год), выполнение требований по переработке попутного нефтяного газа до уровня 95%, повышение производительности и внедрение современных инновационных технологий в ЖКХ и строительстве обуславливают необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в области автоматизации технологических процессов и информационных технологий.
Решение задачи формирования электронных государственных услуг (создание, внедрение и обслуживание территориальной информационной системы Югры) так же невозможно без соответствующего кадрового обеспечения специалистами в области информационно-коммуникационных технологий.
Необходимость специалистов в области сетевых информационных технологий обусловлен крайне низким уровнем предоставления услуг доступа к сети Интернет в ХМАО-ЮГРА.
В целом ежегодная потребность региональной экономики в специалистах по информационным технологиям – 290 человек.
Это количество специалистов ежегодно необходимо для обеспечения потребностей региональной экономики с учетом задействованных специалистов, коэффициентов возрастной ротации и планов развития отраслевых кластеров.
Институт систем управления и информационных технологий ежегодно может обеспечить подготовку 75 высококвалифицированных кадров группы специальностей по информационным технологиям.
В настоящее время в среднем ежегодно выпускается более 50 специалистов группы специальности по информационным технологиям
Подготовка ведется в рамках договоров с представителями отраслевых кластеров и органами региональной власти:
- ОАО «Сургутнефтегаз»;
- ОАО «РН-Юганскнефтегаз»;
- ОАО «Уралсвязьинформ»
- ОАО «Югрател»;
- ОАО «ГСК Югория»;
- ОАО «Лукойл-Информ»;
- УФНС по ХМАО-Югре;
- ОАО «Ханты-Мансийский банк»;
- Администрации города Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийского округа и района.
- И др.
Выпускники института систем управления и информационных технологий имеют 100% трудоустройство в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Трудоустройство выпускников осуществляется, в основном , через систему договоров с работодателями и постоянный мониторинг трудоустроенных выпускников.
Лабораторные занятия проходят в специально оборудованных лабораториях:
- лаборатория «Управления и информационных технологий» (ЛУИТ)
- Перечень оборудования: 40 учебных компьютеров, 2 проектора + 1 экран, 2 платы сбора L-CARD E20-10, осциллографы Textronix TPS2014, Rigol DS1102, измерители RLC E7-20, BR2822, лабораторные стенды СУ-МК-AVR НТЦ 31.100 (11 шт.) , SDK2.0E (11 шт.), TC-65, XT-75 на общую сумму более 1200000 рублей
- Лаборатория осуществляет:
- Обслуживание и техническую поддержку имеющегося оборудования
- Мультимедийное сопровождение учебного процесса в институте (НОЦ) СУИТ.
- Обеспечение проведения лабораторных работ в институте (НОЦ) СУИТ.
- Разработку новых учебных лабораторных стендов для обеспечения образовательного процесса, в частности на стадии тестирования находятся два стенда: «4-х ногий шагающий робот», «учебный универсальный логический анализатор». Разрабатываемые стенды имеют возможность применения в учебном процессе: в качестве использования при проведении лабораторных работ, написания курсовых проектов по дисциплинам ТАУ, АСУТП, МПСУ, ОргЭВМ. и систем, СРВ и подготовка дипломных проектов по данным направлениям.
- лаборатории сетевых технологий «CISCO», (стоимость оборудования которой более полумиллиона рублей) оборудование которой используется при проведении занятий связанных с сетевыми технологиями.
Кроме того, ИСУИТ на базе «CISCO», обеспечивает дополнительное образование по сетевым информационным технологиям В частности, за 2010-2011 годы в академии CISCO обучение проходит 41 слушатель по авторизованному курсу подготовки сетевых специалистов Cisco (CCNA exploration), из которых 20 студентов ЮГУ, 1 выпускник ЮГУ, 7 сотрудников ЮграТел, 1 сотрудник Югории, 1 сотрудник из службы по надзору и контролю за образованием, 3 сотрудника ЮНИИИТ, 4 сотрудника МВД, 2 сотрудника негосударственного пенсионного фонда, 2 сотрудника администрации округа.
- В институт так же входит компьютерный класс учебно-консультационного центра, арендуемый в правительстве округа. На базе учебно-консультационного центра прошли повышение квалификации в области IT технологий, только за 2010 год, 434 человека. С начала 2011 года более 700 человек.
Единое направление научной деятельности кафедр института можно сформулировать как «Математическое моделирование, информационные технологии и управление в природных, социальных и технических системах». Все проекты института в основном выполняются при гос бюджетном федеральном и региональном финансировании. С 2007 по 2011 год включительно сотрудниками института проведены работы на сумму более 23 млн. рублей. В выполнении проектов принимало участие более 60 студентов. Основные направления научной работы совпадают с направлениями подготовки студентов и аспирантов по специальностям аспирантуры ЮГУ:
- 01.01.02 «Дифференциальные уравнения»;
- 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами»;
- 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах»;
- 05.13.18 «Математическое моделирование, вычислительные методы и комплексы программ».
Под руководством сотрудников ИСУИТ в аспирантуре ЮГУ за 2007-2011г. обучались 21 аспирант по специальностям 05.13.06, 05.13.10 и 05.13.18.
Контактная информация
Адрес: 628012, Россия, ХМАО – Югра, г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова 16, корпус №2, каб. 526, тел. 8 (3467) 357-734