История кафедры

Югорский государственный университет создан распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 г. № 1069-р. На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 05 ноября 2001 г. № 3296 была сформирована организационная структура Университета.

02 июля 2002 г. на основании приказа ректора № 51-п «О введении в действие Института права, экономики и управления ЮГУ» введено в действие, вновь созданное в структуре Университета учебное подразделение - Институт права, экономики и управления.

Распоряжением ректора Университета от 15 октября 2003 г. № Р-133 утверждена структура факультетов и кафедр на 2003/2004 учебный год, в которую уже вошла кафедра «Гражданско-правовых дисциплин» в составе Институт права, экономики и управления.

Приказом ректора Университета от 10 октября 2004 г. № 4/144 «О реорганизации института права, экономики и управления» создан Юридический факультет, деканом которого назначен доктор юридических наук, профессор Семен Аркадьевич Черноморец.

В составе Юридического факультета, согласно приказу от 15 октября 2004 № 4/144 «Об утверждении структуры ЮГУ» образована кафедра «Гражданского и уголовного права», заведующим кафедрой назначен кандидат юридических наук, доцент Станислав Васильевич Розенко.

В 2009 г. в структуре Юридического факультета реорганизована кафедра «Гражданского и уголовного права» путем разделения на две кафедры «Гражданского права, гражданского и арбитражного процессов» и «Уголовного права и уголовного процесса» на основании приказа от 15 октября 2009 года № 1/0663 «О реорганизации кафедры». Заведующим кафедрой назначен кандидат юридических наук Андрей Викторович Косак.

Приказом и.о. ректора Университета от 09 июня 2010 г. № 1/0418 «О реорганизации учебных структур подразделений университета» создан Гуманитарный институт и с 1 сентября 2010 г. Юридический факультет вошел в состав Гуманитарного института.

Приказом ректора Университета от 09 июля 2012 г. №1/0373 «О реорганизации Гуманитарного института» с 1 сентября 2012 г. произведена реорганизация Гуманитарного института, путем выделения в самостоятельное структурное подразделение Юридического института, директором которого назначен кандидат юридических наук, доцент Станислав Васильевич Розенко.

С 1 сентября 2012 г. кафедра «Гражданского права, гражданского и арбитражного процессов» перешла в состав Юридического института, и на протяжении 8 лет заведующим кафедрой был кандидат юридических наук Андрей Викторович Косак.

С 1 сентября 2017 г. исполняющей обязанности заведующей кафедрой назначена кандидат юридических наук, доцент Елена Николаевна Горбунова.

15 октября 2009 года считается датой создания кафедры "Гражданского права, гражданского и арбитражного процессов"