ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ НАПОЧВЕННЫХ ЛИШАЙНИКОВ В РАСТИТЕЛЬНОМ ПОКРОВЕ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ ЛЕВОБЕРЕЖНЫХ ТЕРРАС НИЖНЕГО ИРТЫША
Лапшина Е.Д.1), Конева В.А.2)

1) Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск
2) Томский государственный университет

e_lapshina@ugrasu.ru

В статье представлены первые результаты изучения флоры лишайников верховых олиготрофных болот в районе международного полевого стационара «Мухрино», расположенного на левобережной террасе Иртыша в 30 км к юго-западу от г. Ханты-Мансийска (60º53' с.ш., 68º42' в.д.). При изучении растительности выявлен видовой состав напочвенных лишайников сосново-кустарничково-сфагновых сообществ верховых болот района, который насчитывает 19 видов и подвидов рода Cladonia, два вида рода Cetraria и одного представителя накипных лишайников –  Icmadophila ericetorum. Наиболее распространены на верховых сфагновых болотах ключевого участка такие виды как Cladonia stygia, C. stellaris, C. sulphurina, C. cornuta, C. cenotea, C. chlorophaea.
Обсуждается важность тщательного изучения флоры лишайников верховых болот как возможных биоиндикаторов глобальных изменений климата. В этой связи была сделана попытка сравнения видового состава напочвенных лишайников однотипных сосново-кустарничково-сфагновых сообществ ассоциации Milio anomala-Sphagnetum fusci в разных биоклиматических зонах (подтайге, южной тайге и средней тайге) Западной Сибири. Установлено, что такие виды как Cladonia deformis, C. fimbriata, в меньшей степени C. portentosa при всей широте их географического ареала фитоценотически более активны в условиях более теплого климата юга лесной зоны, в то время как частота встречаемости Cladonia stygia, C. arbuscula, C. sulphurina, C. crispata заметно возрастает в направлении с юга на север.
Ключевые слова: лихенофлора болот, напочвенные лишайники, кладония, Cladonia, верховое болото, омбротрофные болота, Западная Сибирь, глобальные изменения климата.

SPECIES DIVERSITY OF GROUND LICHENS IN THE RAISED BOG VEGETATION OF THE IRTYSH LEFT-BANK TERRACES

Lapshina E. D., Koneva V.A.

The article presents first data obtained while studying lichen flora of the oligotrophic peatland near the Field Station “Mukhrino” which is located on the Irtysh left-bank terrace 30 km southwest of Khanty-Mansiysk (60º53' N, 68º42' E). Vegetation study resulted in detecting ground lichen species of pine-dwarf shrub sphagnum moss communities in the region ombrotrophic mires including 19 species and subspecies of Cladonia, 2 species of Cetraria and a representative of crustose lichen – Icmadophila ericetorum. The most widespread species of the ombrotrophic sphagnum mires at the main study site are Cladonia stygia, C. stellaris, C. sulphurina, C. cornuta, C. cenotea, C. chlorophaea.
The importance of thorough investigation of the ombrotrophic mire lichens as a global climate change bio indicators is being considered. For this reason an attempt has been made to compare species composition of ground lichens for one-type pine-dwarf shrub sphagnum moss communities of Milio anomala-Sphagnetum fusci association in different bioclimatic zones (sub-taiga, southern taiga, middle taiga) of Western Siberia. It is ascertained that such species as Cladonia deformis, C. fimbriata, to a less extend C. portentosa, are more phytocenologically active in a milder climate in the south of forest zone, though the species’ geographic range is wide enough. Cladonia stygia, C. arbuscula, C. sulphurina, C. crispata occur more frequently northward.

Key words: peatland lichen flora, ground lichens, Cladonia, raised bog, ombrotrophic mires, Western Siberia, global climate change.

Скачать полный текст статьи (Full text)