ВКЛАД МЕРЗЛОТНЫХ БУГРОВ В ЭМИССИЮ МЕТАНА ИЗ БОЛОТ ТУНДРЫ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
Сабреков А.Ф.1), Глаголев М.В.1, 2, 3), Клепцова И.Е.2), Башкин В.Н.4), Барсуков П.А.5,6), Максютов Ш.Ш.7)

1) Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
) Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск
) Томский государственный педагогический университет
) ООО «Газпром ВНИИГАЗ», г. Москва
) Институт почвоведения и агрохимии СО РАН, г. Новосибирск
) Национальный исследовательский Томский государственный университет
) Национальный институт изучения окружающей среды, г. Цукуба (Япония)

misternickel@mail.ru, m_glagolev@mail.ru

В августе 2011 г. в подзоне южной тундры Западной Сибири (ключевой участок «Ямбург», 67.97° с.ш., 75.4° в.д.) были проведены измерения удельного потока СН4 статическим камерным методом из мерзлых плоскобугристых болот. Несмотря на то, что мерзлотные бугры являются вторым по распространённости типом болотных микроландшафтов в тундровой зоне Западной Сибири, данных о величине эмиссии метана из них до сих пор крайне недостаточно.
Среднее значение удельного потока метана из мерзлых бугров тундры Западной Сибири составило 0.13 ± 0.29 мгC-СН4•м-2•час-1. Полученные результаты были использованы в рамках развиваемого авторами подхода к вычислению регионального потока метана – стандартной модели, а именно её новой версии Вс9. Оказалось, что несмотря на распространённость в зоне тундры Западной Сибири, мерзлотные бугры выделяют в атмосферу лишь 1.9 килотонны С-СН4•год-1 (2% от потока с болот тундры). Вычисленный поток с территории всех болот западносибирской тундры оказался равным около 108.7 килотонн С-СН4 в год, что соответствует примерно 4% региональной эмиссии метана из всех болот Западной Сибири.
Проводится попытка оценить репрезентативность как уже опубликованных, так и публикуемых в настоящей статье данных об эмиссии метана из болот в зоне тундры Западной Сибири, полученных в течение летнее-осенних периодов 2009-2011 гг.

Ключевые слова: эмиссия метана, тундра, Западная Сибирь, болота, мерзлотные бугры.

Цитирование: Сабреков А.Ф., Глаголев М.В., Клепцова И.Е., Башкин В.Н., Барсуков П.А., Максютов Ш.Ш. 2011. Вклад мерзлотных бугров в эмиссию метана из болот тундры Западной Сибири // Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата. Т. 2. № 2(4). EDССrar0002.

CONTRIBUTION OF PALSA TO METHANE EMISSION FROM WEST SIBERIAN TUNDRA WETLANDS

Sabrekov A.F., Glagolev M.V., Kleptsova I.E., Bashkin V.N., Barsukov P.A., Maksyutov S.S.

Methane flux measurements using static chamber technique were carried out on a palsa site («Yamburg», 67.97° N, 75.4° E) in the south tundra subzone of West Siberia in August 2011. Despite the fact that palsa is the second most common type of wetland microlandscapes in West Siberian tundra, our knowledge about methane fluxes from this microlandscape is still very limited.
The mean methane flux value from West Siberian tundra palsas was 0.13 ± 0.29 mgC-СН4•m-2•h-1. Obtained results were used in the new version (Bc9) of the “standard model” for regional methane fluxes, developed by the authors. It was found that despite the large coverage in the tundra zone of Western Siberia, palsa emits only 1.9 Gg С-СН4•year-1, or 2% of the regional methane flux from tundra wetlands, estimated as 0.1087 Tg С-СН4•year-1, which in turn is about 4% of the total methane flux from West Siberian wetlands.
We compared CH4 flux data from two most abundant microlandscapes, palsas and eutrophic hollows, with similar data obtained by other authors over the whole Eurasian tundra. Comparison showed that variations in methane emission rates within each microlandscape are insignificant and can be caused by the interannual variability and different ecological and climatic conditions. Evaluation of different variability types including spatial and temporal variability showed that the uncertainty of obtained fluxes is close to the theoretically expected rate.

Key words: methane emission, tundra, West Siberia, wetlands, palsa.

Скачать полный текст статьи (Full text)