МОГУТ ЛИ ИНДЕКСЫ ЦИТИРОВАНИЯ ПОМОЧЬ В ОЦЕНКЕ УРОВНЯ ДИССЕРТАЦИЙ? (ОПЫТ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА В ЭКОЛОГИИ)
Глаголев М.В.1, 3, 4), Карелин Д.В.2), Франовский С.Ю.1)

1) Факультет почвоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
2) Биологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
3) Югорский государственный университет (г. Ханты-Мансийск)
4) Институт лесоведения РАН (пос. Успенское, Московская обл.)

m_glagolev@mail.ru

При помощи «Российского Индекса Научного Цитирования» и системы Google Scholar (с интерфейсом «Publish or Perish») проведен сравнительный анализ цитируемости работ ученых, защитивших в 2009-2010 гг. диссертации на соискание степени доктора биологических наук по специальности «Экология» (ДН), и группы исследователей факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова (КДН). Показано, что по всей совокупности использованных наукометрических показателей публикации этих групп специалистов не различаются, или наблюдается их небольшое преимущество лишь по некоторым показателям. Однако среди отдельных авторов эти показатели сильно варьируют. Количество ссылок на наиболее цитируемую статью для ДН составляет от 0 до 67, индекс Хирша варьирует от 0 до 8, среднее количество цитирований в год равно среднему количеству цитирований, приходящихся на 1 статью и составляет от 0 до 13.06. На приведенных примерах поясняются основные понятия современной наукометрии, обсуждается их значение и даются рекомендации.
Для оценки эффективности научной работы предложен новый наукометрический параметр (Gl-index), равный отношению суммарного количества ссылок, полученных автором, к произведению среднего количества авторов в его публикациях на квадрат времени (в годах), прошедшего от момента опубликования им первой работы.

Ключевые слова: наукометрия, доктор наук, экология.

Цитирование: Глаголев М.В., Карелин Д.В., Франовский С.Ю. 2012. Могут ли индексы цитирования помочь в оценке уровня диссертаций? (Опыт сравнительного анализа в экологии) // Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата. Т. 3. № 1(5). EDCCmis0002.

COULD THE CITATION INDEXES BE HELPFUL IN QUALITY ANALYSIS OF DISSERTATIONS: A CASE OF COMPARATIVE STUDY IN ECOLOGY

Glagolev M.V., Karelin D.V., Franovskiy S.Yu.

By use of the national “Russian Index of Scientific Citation” author citation system  and  “Google Scholar” (with interface of “Publish or Perish”) a comparative analysis of author citations has been accomplished. Two groups of authors were sel ected and compared between each other: ones were who recently defended doctoral thesis in Biology (speciality: ecology) and successfully completed doctoral degrees (DS) in 2009-2010, and the others were a similar by number group of leading ecologists (Candidates of Sciences, CS) of the Soil Science Department of Lomonosov Moscow State University. The results show that by scientometric indexes used no significant differences between these two groups were found. Whereas between individual authors scientometric indexes varied considerably. For DS group the maximal number of citations per article varied within 0 and 67, with h-index fr om 0 to 8, and mean number of author citations per year is equal to the mean number of citations per article (between 0 and 13.06). Provided examples are explain the basic concepts of scientometrics, and their meaning with further recommendations. For more effective estimation of scientific output, a new scientometric index is proposed (Gl-index). Gl-index = SC/(T2•A), where SC is a ratio of sum of author citations, T is a period (in years) of his publishing activity and A is average number of co-authors.

Key words: Scientometrics, Doctor of Sciences, Ecology.

Скачать полный текст статьи (Full text)