МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ЦЕНТРЕ ДОСиГИК ЮГУ
Глаголев М.В.1,2,3), Лапшина Е.Д.3)

1)Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

2)Институт лесоведения РАН, пос.Успенское, Московская обл.

3)Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск

m_glagolev@mail.ru

Проанализированы методики оценки эффективности научной деятельности, используемые в Российской академии наук и в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова. На их основе создана синтетическая методика, учитывающая как эффективность работы научного сотрудника в последний год (при помощи анализа статуса конференций, в которых он участвовал, импакт-факторов журналов, в которых он публиковался и т.д.), так и в предыдущие годы (по цитируемости его опубликованных работ). Для анализа цитируемости предложено использовать систему Google Scholar наряду с официально рекомендованными Web of Science, Scopus и РИНЦ.

Ключевые слова: наукометрия, импакт-фактор, цитируемость.

Цитирование: Глаголев М.В., Лапшина Е.Д. 2012. Методика расчета эффективности научной деятельности в научно-образовательном центре ДОСиГИК ЮГУ // Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата. Т. 3. № 2(6). EDCCmis0004.

THE METHODOLOGY FOR ESTIMATION OF SCIENTIFIC ACTIVITY EFFICIENCY IN UNESCO DEPARTMENT OF YUGRA STATE UNIVERSITY

Glagolev M.V., Lapshina E.D.

Two methods for estimation of scientific activity were analyzed: (i) the method used in institutes of Russian Academy of Science, (ii) the method used in Lomonosov Moscow State University. New methodology was developed on the basis of these two methods. This methodology considers the efficiency of staff’s scientific work in last year (by analyzing of conference’s status in which presentations were shown, impact factors of journals in which papers were published, etc.) and the efficiency in previous years (by means of citation metrics for published papers). We propose to use four Internet-services for citation metrics: “Google Scholar”, “Web of Science”, “Scopus” and “Russian Science Citation Index”.

Скачать полный текст статьи (Full text).