Дифосфиновая гипотеза самовозгорания болот сомнительна
Глаголев М.В.1), 2), 3), Клепцова И.Е.3)

1) Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Россия)
2) Институт лесоведения РАН, пос.Успенское, Московская обл. (Россия)
3) Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск (Россия)

В работе рассматривается «дифосфиновая» гипотеза самовозгорания болот. Ее суть состоит в следующем: в болотах образуется Р2Н4 в количествах, достаточных для того, чтобы он, самопроизвольно воспламеняясь на воздухе, инициировал бы воспламенение фосфина, что, в свою очередь, может привести к возгоранию метана. Такое цепное возгорание компонентов болотного газа рассматривается некоторыми исследователями как реальная причина возникновения естественных лесных и торфяных пожаров. Показано, что поскольку данная гипотеза предполагает достаточно маловероятные процессы, она является весьма сомнительной. В частности, с высокой вероятностью можно утверждать, что самовозгорание дифосфина в той концентрации и в той газовой смеси, которые имеют место в болоте или в приземном слое атмосферы, не происходит. Но даже если бы самовозгорание дифосфина произошло, то от этого торфяной пожар, скорее всего, не начался бы, поскольку, во-первых, температура не поднялась бы до тех значений, при которых можно ожидать возгорание фосфина и, во-вторых, окружающая газовая смесь не поддерживает горение. В крайнем случае могла бы произойти лишь вспышка, недостаточная по времени для того, чтобы поджечь мох.
Статья представляет собой адаптированный к формату журнала вариант лекции, прочитанной первым автором в МГУ им. М.В. Ломоносова на семинаре «Парниковые газы: актуальные вопросы».

Ключевые слова: болотные газы, лесные пожары, метан, самовозгорание торфа, температура воспламенения, фосфины.

Цитирование: Глаголев М.В., Клепцова И.Е. 2013. «Дифосфиновая» гипотеза самовозгорания болот сомнительна // Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата. Т. 4. № 1(7). EDCCrev0004.

DIPHOSPHINE-BASED HYPOTHESIS OF WETLAND AUTOIGNITION IS NOT CONFIRMED

Glagolev M.V., Kleptsova I.E.

The paper examines diphosphine-based hypothesis of wetland autoignition: it supposes that Р2Н4 production in wetlands is sufficient to Р2Н4 spontaneous ignition in air which starts a chain reaction of phosphine and then methane ignition; the latter reaction is considered as a real cause of many natural forest and peat fires. The paper demonstrates that Р2Н4 autoignition under the natural conditions is hardly probable. We revealed that experimental data doesn't indicate any significant diphosphine concentrations in wetlands. Even if diphosphine autoignition was proceeded, surrounding gas mixture wouldn't sustain a combustion owing to the lack of oxidant (O2) in a peat layer or to a lower comparing to a combustion limit Р2Н4 concentration in a surface layer. Even if under some unique conditions a short-term flash was occured, it wouldn't set fire to the peat layer.
The paper was written basing on the lecture of the same name delivered in MSU workshop «Greenhouse gases: urgent questions» by one of the author.

Key words: wetland gases, forest fires, methane, peat autoignition, ignition temperature, phosphine, diphosphine.

Полный текст статьи (Full text)