Wood decay community of raised bogs in West Siberia
Filippova N.V.1), Zmitrovich I.V.2)

1)Yugra State University, Khanty-Mansiysk, Russia
2)Komarov Botanical Institute, Saint-Petersburg, Russia

filippova.courlee.nina@gmail.com

Inventory of wood decay community of raised bogs was started in taiga zone of West Siberia (near the Khanty-Mansiysk town). We examined dead wood of Pinus sylvestris which creates substantial biomass in treed Pine – dwarfshrubs – Sphagnum ombrotrophic communities. 49 species of larger fungi from five groups (corticioid, polyporoid, heterobasidiomycetous, agaricoid, clavarioid basidiomycetes, and discomycetes) were registered by direct observation of fruit bodies. Inhabited substrates were: partly buried in sphagnum decorticated logs, stumps, butts of standing logs, and bark. Only one publication about lignicolous fungi on Pinus sylvestris in the region was previously concerned with bog wood, species lists of two studies only partly coincide. 14 identified species represent new records for the region, three of them with a few collections in Russia. Two xerotolerant species were registered regularly on bog wood (Amyloporia xantha, Sistotremastrum suecicum). Some species represented by several collections: Coniophora arida, Peniophorella praetermissa, Phlebiella pseudotsugae, Piloderma byssinum, and Dacrymyces stillatus. Major part of the list (43 species) were collected once and twice.
Large part of species from the list are adapted for decomposition of wide spectrum of coniferous and deciduous trees and also reported on mosses, and miscellaneous substrates of soil litter. Six species cause brown rot type, 23 species are white rotters, discomycetes cause poor decomposition (soft rot), and six corticioid species form mycorrhiza with Pine. Other authors have showed ability of wood decomposers to cause weight loss of Sphagnum peat, propagules of Antrodia and Gloeophyllum were isolated from peat. This confirmed in our study: eight corticioid species were registered on peaty substrates adjoining wood surfaces, and two species were growing on living Sphagnum in absence of wood.

Citation: Filippova N.V., Zmitrovich I.V. 2013. Wood decay community of raised bogs in West Siberia // Environmental dynamics and global climate change. V. 4. № 1 (7). EDCCrar0008.

Key words: bogs, raised bogs, West Siberia, wood decomposition, lignicolous fungi, Corticiaceae, Polyporaceae, peatland fungi.

СООБЩЕСТВО ГРИБОВ НА ДРЕВЕСИНЕ ВЕРХОВЫХ
БОЛОТ (ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ)

Филиппова Н.В.1), Змитрович И.В.2)

1)Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск
2)Ботаническим институт им. Комарова, Санкт-Петербург

Сосна обыкновенная является одним из доминантов лесов бореальной зоны, где монодоминантные древостои приурочены к песчаным почвам. В древесном ярусе торфяных болот, занимающих в этой зоне большие территории, сосна составляет значительную часть живой биомассы. Биологические особенности болотной сосны отличаются от растущей на минеральном грунте, поэтому возможно предположить что сообщество деструкторов ее древесины также имеет свои особенности. Однако в литературе практически отсутствует информация о сообществе дереворазрушающих грибов торфяников, их отличия от лесных сообществ, и роли в круговороте вещества торфяных экосистем. Проведенные ранее в регионе исследования сообщают о находках около 170 видов на древесине сосны в лесах, и 11 видов на верховых болотах.
В настоящем исследовании проверен первичный анализ сообщества макромицетов на древесине Pinus sylvestris методом случайного осмотра субстратов. Объектом исследования были сосново-кустарничково-сфагновые сообщества (рямы) верховых болот в окрестностях г. Ханты-Мансийска. Из собранных около 100 образцов определено 49 видов грибов из нескольких групп: кортициоидные, афиллофороидные, клавариоидные, гетеробазидиоидные, агарикоидные базидиомицеты и дискомицеты. Большая часть видов собрана с полупогруженных в торф валежин, влажных комлей прямостоячих стволов, а также с пней, веток, коры, и торфяных субстратов.
Согласно литературным данным, виды с болотной сосны являются сапротрофами древесины широкого профиля, несколько видов приурочены к древесине хвойных, к коре, часть видов обитает также на мхах и различных субстратах подстилки. По типу разложения древесины большая часть видов образует белую гниль, шесть видов бурую гниль, дискомицеты рассматриваются слабыми сапротрофами древесины. Шесть кортициоидных видов формируют микоризные отношения с болотной сосной. Восемь видов из нашей коллекции собрано на торфяных субстратах в окрестностях древесины и два вида покрывали основания стеблей живого сфагнума. Данные наблюдения подтверждают заключения других авторов об участии дереворазрушающих грибов в разложении и торфяных субстратов.
Количественного анализа сообщества на данном этапе не проводилось, но заключение об обилии видов косвенно сделано по числу находок. На болотной древесине часто встречаются ксеротолерантные виды: Amyloporia xantha, Sistotremastrum suecicum. Небольшая часть видов собрана в нескольких повторностях: Coniophora arida, Peniophorella praetermissa, Phlebiella pseudotsugae, Piloderma byssinum, and Dacrymyces stillatus. Остальные виды встречены один или два раза.
Выявленный список включает 14 видов впервые отмеченных в Ханты-Мансийском округе, три вида являются редкими находками в пределах России. Данные виды также являются дополнением к микоте торфяных экосистем.

Ключевые слова: дереворазрушающие грибы, афиллофороидные, кортициоидные, дискомицеты, болото, верховое болото, торфяник, сосна болотная, Pinus sylvestris

Скачать полный текст статьи (Full text)