Notes on the phenology of fungi in ombrotrophic bog
Filippova N.V.1), Mourgues A.2), Philippe F.2)

1)Yugra State University, Khanty-Mansiysk, Russia
2)University of Grenoble 1, Institute of Alpine Geography, France

filippova.courlee.nina@gmail.com

Observations of fungal fruiting and micro-climate were done during a two-year time period in bog habitats near Khanty-Mansiysk town (middle taiga of West Siberia). Air and soil profile temperature regimes of two bog habitats (treed bog, sphagnum lawn) were compared to forest one. Precipitation was measured in one location at the bog (during two years of observations). Fruiting of larger fungi was recorded in 2013 by counting at plots placed in two bog communities (additional information on fruiting was collected in 2012 by random sampling).
Quantitative registrations of larger fungi were done only in August-September, the time of abundant fruiting. Sporocarp abundance was growing during this period and reached its maximum in the middle of September for both years. Mean number of species at plots was remaining constant (totally fruiting of 59 species observed). Earlier fruiting of larger fungi at bogs was scarce, four species were noticed with earlier appearance. Microfungi on plant litter were observed during the entire vegetation season in 2013. Periodicity in fruiting of 40 species was registered.
The three studied habitats differ in micro-climates in spite of their geographical proximity. The bogs have highest daily amplitude and temperature range within the 0-5 cm layer. Soil surface in treed bogs is more subjected to frosts, lawn has lower number of frost hours at the surface and forest has intermediate position. The longevity of the vegetation period (period with temperatures >5°) at the surface is the shortest in treed bog but at 5 cm depth is the shortest in forest.
Fungi settled in the litter (0-5 cm) experience more extreme climatic conditions in the treed bog environment and, to a lesser extent in the lawn habitat. The fruiting pattern registered in 2013 at Mukhrino bog seems to be corresponding to autumn downshift mean soil and minimum air temperatures. The influence of precipitation on fruiting was not very pronounced.

Key words: bog, fungi, macromycetes, phenology, microclimate.

Citation: Filippova N.V., Mourgues A., Philippe F. 2014. Notes on the phenology of fungi in ombrotrophic bog // Environmental dynamics and global climate change. V. 5. № 1 (9). EDCCrar0009.

ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ГРИБАМИ ВЕРХОВЫХ БОЛОТ

Филиппова Н.В.
1), Mourgues A.2), Philippe F 2)

1)Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск, Россия
2)University of Grenoble 1, Institute of Alpine Geography, France

В статье приводятся результаты наблюдений плодоношения макро- и микромицетов и микроклиматических параметров на верховом болоте в окрестностях г. Ханты-Мансийска (средняя тайга Западной Сибири). Проанализированы температура воздуха, четыре профиля температуры почвы, расположенные в двух болотных местообитаниях (рям, топь) и в лесу (измерения в течение одного вегетационного сезона). Осадки измерялись в течение двух вегетационных сезонов в одной точке болотного массива. Наблюдения за плодоношением макромицетов проводили маршрутным методом (2012) и учетом на постоянных площадках (2013) в двух болотных сообществах (рям и топь). Учет карпофоров проводился в конце вегетационного сезона, в августе – сентябре (2012, 2013). В первой половине лета плодоношения раннелетних видов были зарегистрированы маршрутным методом. Наблюдение за периодичностью плодоношений микромицетов на растительном опаде продолжалось в течение всего вегетационного сезона (2013).
Обилие карпофоров макромицетов увеличилось в 5 раз (топь) и 9 раз (рям) к концу периода наблюдения (22 августа – 21 сентября, 2013). Дальнейшее плодоношение было остановлено заморозками. Видовой состав в течение этого периода не менялся (всего в двух типах сообществ было зафиксировано 59 видов). Плодоношение в мае – июле зафиксировано у четырех видов, представляющих ранний аспект макромицетов верхового болота. Для 40 видов микромицетов зарегистрирована периодичность плодоношения (приводятся данные по месяцам), заключение о времени плодоношения остальных микромицетов нельзя сделать из-за редкости встреч.
Микроклимат двух местообитаний болота и леса существенно отличается между собой, несмотря на их близость (500 м). Поверхность и верхний слой почвы болота испытывает более глубокие колебания суточной температуры, чем лес (и топи меньше, чем рям). Так, среднесуточная амплитуда вегетационного периода (май – октябрь) составила на поверхности 5,5 в лесу, 13,9 в ряме и 8,9 в топи; на глубине 5 см она была равна 1,5, 6, и 8,1 соответственно. Среднесуточная температура вегетационного периода на поверхности почвы ниже в лесу, а на глубине 5 см ниже в ряме. Число часов с вегетационной температурой (>5° С) на поверхности выше в топи, и на глубине 5 см одинаково выше в топи и ряме.
Наблюдения за плодоношением в течение одного сезона показали возможную связь (статистической оценки не проводилось) между понижением среднесуточных и минимальных температур и началом обильного плодоношения макромицетов. Несмотря на разные режимы выпадения осадков в 2012 и 2013 году, влияния их на сроки плодоношения не было замечено. Вероятно, осадки играют меньшую роль в условиях перенасыщения водой на болоте.

Ключевые слова: болото, верховое болото, микроклимат, грибы, макромицеты, плодоношение, фенология.

Скачать полный текст статьи (Full text)