Глаголев М.В.1,2,3,4), Сабреков А.Ф.2,3,3), Фаустова Е.В.1), Марфенина О.Е.1)

1) Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
2) Югорский государственный университет, Ханты-Мансийск
3) Томский государственный университет
4) Институт лесоведения РАН, Москва

m_glagolev@mail.ru

Грибы – важные аллергены, патогены растений, животных и человека, а также они образуют токсины и являются агентами биодеградации естественных и искусственных материалов. Данная публикация обобщает сравнительно немногочисленные теоретические и экспериментальные работы, посвященные моделированию динамики биоаэрозолей в приземном слое атмосферы. Акцент сделан на тех процессах и количественных закономерностях, которые важны для расчёта динамики грибного аэрозоля, состоящего из спор и вегетативных клеток различного диаметра. Описаны ключевые процессы, определяющие динамику биоаэрозоля в приземном слое атмосферы: эмиссия, гравитационная седиментация, турбулентная диффузия, вымывание осадками, соударение частиц и ряд других процессов. Осуществляется постановка задачи, вводится ряд уравнений, описывающих динамику биоаэрозоля в приземном слое атмосферы, обсуждаются граничные условия, необходимые для проведения расчётов.

Ключевые слова: биоаэрозоль, споры грибов, гравитационная седиментация, вымывание спор осадками, турбулентая коагуляция.

Цитирование: Глаголев М.В., Сабреков А.Ф., Фаустова Е.В., Марфенина О.Е. 2016. Моделирование динамики концентрации грибного аэрозоля в приземном слое атмосферы: I. Основные процессы и уравнения // Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата. Т. 7. № 2. С. 85-102.
Citation: Glagolev M.V., Sabrekov A.F., Faustova E.V., Marfenina O.E. 2016. Modelling of concentration dynamics of fungal aerosols in the atmospheric boundary layer: I. Basic processes and equations // Environmental dynamics and global climate change. V. 7. No. 2. P. 85-102.

MODELLING OF CONCENTRATION DYNAMICS OF FUNGAL AEROSOLS IN
THE ATMOSPHERIC BOUNDARY LAYER: I. BASIC PROCESSES AND EQUATIONS

Glagolev M.V., Sabrekov A.F., Faustova E.V., Marfenina O.E.

Fungi are the important allergens, pathogens of plants, animals and humans, as well as  they produce toxins and are agents of biodegradation of natural and artificial materials. The publication summarizes the relatively few theoretical and experimental papers devoted modeling the the dynamics of bioaerosols in the surface layer of the atmosphere. The emphasis is done on processes and quantitative regularities that are important for the calculation of the dynamics of fungal aerosol, which consist of fungal spores and mycelial fragments of various diameters. We describe the key processes determining the dynamics of bioaerosols in the surface layer of the atmosphere, namely: emission, gravitational sedimentation, turbulent diffusion, washing by precipitations, particle collision, and a number of other processes. We carried out the formulation of the problem, introduced a number of equations, describing the dynamics of bioaerosols in the surface layer of the atmosphere, we discussed the boundary conditions, necessary to carry out the calculations.

Key words: bioaerosols, fungal spores, washing by precipitation.

Скачать полный текст статьи (Full text)