Проекты НОЦ

Научные исследования в рамках проекта INTERACT - 2013

В 2013 году на полевых стационарах ДОСиГИК в рамках проекта INTERACT работали
4 группы иностранных исследователей:

Aboveground-Belowground Interactions in a Siberian peatland eCOsystem – effect of climate change (ABISCO)

Взаимодействия в надземно-подземном слое в торфяниках Сибири - эффект изменения климата

24-29 июня 2013 г.

Институт наук о Земле Орлеана (Earth Science Institute of Orleans) и университет Орлеана (University of Orleans), Франция.

Проект является продолжением ранее начатой экспериментальной работы (2012, CLIMIRESIB) по манипулированию температурой и уровнем болотных вод на экспериментальных площадках верховых болот для оценки реакции экосистемы на изменение климатических параметров. В планы работы участников проекта в этом году входили: 1. Установка камер и датчиков температуры и уровня воды на модельных площадках. 2. Анализ проективного покрытия и биомассы растений. 3. Оценка концентрации веществ (С, N, P) в различных растительных фракциях и в воде (DOC, NO3, PO4, NH4, total N). 4. Измерение спектрофотометрических характеристик растворенного органического вещества. 5. Анализ торфа и сфагнума на содержание C, N, P. 6. В торфе и в почвенной воде определение активности четырех гидролитических ферментов: beta-glucosidase, beta-1,4-N-acetylglucosaminidase, leucine aminopeptidase, phosphatase и дополнительно, оценка активности фенол-оксидазы. Изучаемые в ходе эксперимента параметры позволят построить модели биогеохимических процессов в торфяных экосистемах, идущих в естественных условиях и в условиях изменения климатических параметров.

Описание проекта на английском языке (pdf)

Aspen genetic patterns (AGEP)

Генетика популяций осины

10-20 июля 2013 г.

Государственный центр исследования лесов (Federal Research Centre for Forests), Австрия.

История распространения осины на евразийском континенте на протяжении после-ледникового времени изучается на уровне ДНК. По характеру структуры популяции на молекулярном уровне определяют источники миграции и скорость проникновения деревьев к северу. Кроме того, параллельно отбору проб на генетический анализ (образцами служат листья, почки, камбий) изучают морфологические особенности популяций и экологические условия произрастания. Последнее позволит определить факторы, влияющие на эволюцию генетической структуры популяций одного из доминантов лесов бореальной зоны.

Описание проекта на английском языке (pdf)

Photodegradation in peat decomposition (PHOTOPEAT)

Роль фотодеградации в разложении торфа

20 мая - 13 сентября 2013 г.

University of Abertay Dundee, UK

Одним из факторов, влиющих на ход разложения органического вещества (в частности торфа) является облучение в ультрафиолетовом диапазоне. Роль фотодеградации на динамику разложения торфа изучалась на болотном массиве Мухрино. Для этого весной были отобраны пробы торфа и помещены в закрытые и открытые для ультрафиолетового облучения мешки до осени. Осенью проведен анализ дыхательной активности микробоценоза содержимого мешков путем измерения эмиссии CO2 и CH4 в лабораторных условиях. Параллельно проведен анализ содержания в образцах углерода и азота.

Описание проекта на английском языке (pdf)

Hydrological niches on a Siberian floodplain (SIBER-NICHE)

Гидрологические ниши в поймах Сибири

27 июля - 4 сентября 2013 г.

Open University, UK

Растительность пойм является важным компонентом водных экосистем и ценным ресурсом. Однако в странах Восточной Европы естественные пойменные луга сохранились на небольших площадях, что является причиной интереса к ним как к объекту исследования и охраны. Сообщества пойменных лугов зависят от режима затопления и других факторов среды, которые определяют экологические ниши отдельных видов растений. Выявление экологических ниш растений проводилось на площадках, заложенных вдоль трансектов отражающих изменения пойменного режима (в районе Мухрино в пойме Иртыша и в районе Шапши в пойме Оби). Параллельно проводилось измерения свойств почвы, круглогодичное измерение почвенной воды (в пьезометрах) и метеорологических параметров.