Проекты НОЦ

Июнь - первый грибной слой


Грибов все больше и больше.. мне уже хочется спрятаться в какой-нибудь маленький домик и переждать надвигающуюся волну.. максимума плодоношения в августе-сентябре..

Но, тогда пропадет весь смысл наблюдения за сезонной динамикой..

Думаю, я съэкономлю время на художественном описании каждого вида, как это было сделано в мае. Сейчас просто перечислю весь список, м.б. кому-нибудь будет интересно :). В целом получилось около 100 видов, без учета не определенных, которые помечены spp. (если предположительно несколько видов) или sp. (если один).

Из тех, что порадовали (т.к. раньше их не знала, или они в КК ХМАО, или просто красивые виды): Baeospora myriadophylla (KK), Clitocybe vermicularis, Entoloma lanuginosipes, Gyromitra gigas, Hypholoma ericaeoides, Lentinus vulpinus, Marasmius rotula, Mycena acicula, Mycena amicta, Omphalina discorosea (KK), Pholiota spumosa, Pseudoomphalina pachyphylla, Roridomyces rorida, Sarcosoma globosum (KK), Simocybe sumptuosa.
 




































Загадка
: какие виды показаны на картинках из выше перечисленных?

Из съедобных, которые могут порадовать грибника в местных лесах в июне: Вешенка легочная (Pleurotus pulmonarius), Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis), Трутовик серно-желтный (Laetiporus sulphureus).. вроде бы и все ). Подберезовики, подосиновики и белый гриб найдены единично. Все были очень поедены червями, т.к. первый урожай видимо всем в радость..

И список видов, найденных в районе пос. Шапша в июне:

Agrocybe cf. ochracea Nauta
Agrocybe praecox (Pers.) Fayod
Arrhenia onisca (Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
Arrhenia sphagnicola (Berk.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
Artomyces pyxidatus (Pers.) Jülich
Baeospora myriadophylla (Peck) Singer
Boletus edulis Bull.: Fr.
Botryotinia fuckeliana (de Bary) Whetzel
Clitocybe vermicularis (Fr.) Quél.
Conocybe sp.
Cortinarius sp.
Dacryomyces spp.
Dacryomyces tortus (Willd.) Fr.
Entoloma lanuginosipes Noordel.
Exidia sp.
Flammulina cf. elastica (Lasch) Redhead & Petersen
Galerina allospora A.H. Sm. & Singer
Galerina cerina A.H. Sm. & Singer
Galerina cf. hypnorum (Schrank : Fr.) Kühner s. Horak
Galerina marginata (Batsch) Kühner
Galerina paludosa (Fr.) Kühner
Galerina sp.
Galerina tibiicystis
Gymnopilus penetrans (Fr.) Murrill
Gymnopilus decipiens (W.G. Sm.) P.D. Orton
Gymnopus androsaceus (L.) J.L. Mata & R.H. Petersen
Gymnopus cf. oreadeoides (Pass.) Antonín & Noordel.
Gymnopus cf. vernus (Ryman) Antonín & Noordel.
Gymnopus dryophilus (Bull.: Fr.) Murrill
Gymnopus ocior (Pers.) Antonín & Noordel.
Gymnopus putillus (Fr.: Fr.) Antonín, Halling & Noordel.
Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke
Gyromitra esculenta (Pers.) Fr.
Hymenochaete tabacina (Sowerby) Lév.
Hypholoma ericaeoides P.D. Orton
Hypholoma fasciculare (Huds.) P. Kumm.
Hypholoma marginatum (Pers.: Fr.) J. Schröt.
Inocybe spp.
Kuehneromyces lignicola (Peck) Redhead
Kuehneromyces mutabilis (Schaeff.) Singer & A.H. Sm.
Laccaria laccata (Scop.) Cooke
Laccaria proxima (Boud.) Pat.
Lactarius sp.
Laetiporus sulphureus (Bull.) Murrill
Leccinum scabrum (Bull.) Gray
Leccinum versipelle (Fr.) Snell
Lentinellus micheneri (Berk. & M.A. Curtis) Pegler
Lentinus cyathiformis (Schaeff.) Bres.
Lentinus lepideus (Fr.) Fr.
Lentinus strigosus Fr.
Lentinus vulpinus (Sowerby) Fr.
Lichenomphalia umbellifera (L.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
Lycoperdon umbrinum Pers.
Marasmius rotula (Scop.: Fr.) Fr.
Megacollybia platyphylla (Pers.) Kotl. & Pouzar
Melanoleuca strictipes (P. Karst.) Jul. Schäff.
Mycena abramsii (Murrill) Murrill
Mycena acicula (Schaeff.) P. Kumm.
Mycena amicta (Fr.) Quél.
Mycena citrinomarginata Gillet
Mycena epipterygia (Scop.) Gray
Mycena galopus (Pers.) P. Kumm.
Mycena mirata (Peck) Sacc.
Mycena polygramma (Bull.) Gray
Mycena spp.
Mycena stipata Maas Geest. & Schwöbel
Mycena viridimarginata P. Karst.
Mycena vulgaris (Pers.: Fr.) P. Kumm.
Mycetinis scorodonius (Fr.) A.W. Wilson & Desjardin
Omphalina discorosea (Pilát) Herink & Kotl.
Peziza silvestris (Boud.) Sacc. & Traverso
Pholiota spumosa (Fr.: Fr.) Singer
Pleurotus cf. ostreatus (Jacq.: Fr.) P. Kumm.
Pleurotus pulmonarius (Fr.) Quél.
Pluteus cervinus (Schaeff.) P. Kumm.
Pluteus leoninus (Schaeff.) P. Kumm.
Pluteus petasatus (Fr.) Gillet
Pluteus podospileus Sacc. & Cub.
Polyporus ciliatus Fr.
Polyporus melanopus (Pers.) Fr.
Psathyrella spp.
Psathyrella squamosa (P. Karst.) M.M. Moser
Pseudoomphalina pachyphylla (Fr.: Fr.) Knudsen
Pseudoplectania episphagnum (J. Favre) M. Carbone, Agnello & P. Alvarado
Pseudoplectania nigrella (Pers.) Fuckel
Psilocybe crobula (Fr.) Singer
Psilocybe phyllogena (Sacc.) Peck
Resupinatus applicatus (Batsch: Fr) Gray
Roridomyces rorida (Scop.: Fr.) Rexer
Russula sp.
Sarcosoma globosum (Schmiedel) Casp.
Schizophyllum amplum (Lév.) Nakasone
Scutellinia sp.
Simocybe centunculus (Fr.) P. Karst.
Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer
Sphagnurus paluster (Peck) Redhead & V. Hofstetter
Strobilurus stephanocystis (Kühner & Romagn. ex Hora) Singer
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer
Suillus placidus (Bonord.) Singer
Tricholomopsis decora (Fr.: Fr.) Singer
Tubaria confragosa (Fr.) Kühner
Xeromaphalina cf. cornui (Quél.) J. Favre
Xeromphalina campanella (Batsch) Kühner & Maire