24 августа – 3 сентября

СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ

Организаторы:
  • Югорский государственный университет, г. Ханты-Мансийск (Россия)
  • Университет Хельсинки (Финляндия)
  • Университет Лунда (Швеция)

При финансовой поддержке Программы сотрудничества Северных стран и
России в области образования и научных исследований

Международная летняя школа «Бореальные болота: от растительного биоразнообразия и экофизиологии до биогеохимических циклов и баланса парниковых газов» пройдет на базе Югорского государственного университета, а также на полевом стационаре «Мухрино», находящемся в 30 км от Ханты-Мансийска.

Программа летней школы будет включать в себя лекции,  полевые экскурсии и измерения, лабораторные работы, обработку данных и культурную программу. Преподавателями выступят ведущие ученые из Германии, Финляндии, Швеции и России.

Темы лекций:
  • введение в климатическую систему и глобальный цикл углерода планеты;
  • обзор климатических систем и углеродных циклов Земли;
  • взаимодействие биосферы и атмосферы;
  • техники измерения газовых потоков;
  • бореальные торфяные болота и транспорт парниковых газов;
  • экофизиология и гидрология бореальных торфяных болот;
  • экология, растительные сообщества и биоразнообразие торфяных болот Западной Сибири.

Рабочий язык: английский

Количество ECTS: 5 (сертификат Университета Хельсинки)

Проведение летней школы позволит не только повысить престижность и узнаваемость Югорского государственного университета среди международного научного сообщества и расширить партнерскую сеть вуза, но также повысить показатели эффективности по интернационализации образования.