Проекты НОЦ

Международный полевой симпозиум

5-12 июня 2016 г.

ПРОГРАММА СИМПОЗИУМА

Международный полевой симпозиум «Мультидисциплинарные экспериментальные исследования болотных экосистем и изменения климата в Западной Сибири» пройдет 5-12 июня на базе полевого стационара кафедры ЮНЕСКО Югорского государственного университета в Шапше и Мухрино. В работе симпозиума примут участие ученые из ЮГУ, МГУ, Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск), Академии наук Франции, Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) и Университета Ньюкасл (Великобритания), которые соберутся для обмена опытом и обсуждения перспектив международного эксперимента, который проводится на территории полевого стационара «Мухрино».

В 2012 году здесь были установлены специальные камеры с открытым верхом (open top chambers, OTC), повышающие температуру на участке болота на несколько градусов, что имитирует потепление климата. Также произведены манипуляции различными параметрами, такими как уровень болотных вод, температура и влажность почвы. Ученые следят за тем, как повышение температуры и изменение степени увлажнения влияет на растительность, эмиссию углекислого газа и метана, температуру и химический состав болотных вод и другие параметры.

Программа полевого симпозиума будет включать теоретическую часть – работу двух научных сессий: «Экспериментальный подход к изучению отклика болотных экосистем на изменение климата с использованием ОТС» и «Предварительные результаты эксперимента с использованием ОТС на базе полевого стационара «Мухрино». Исследователи выступят  с докладами, представляющими результаты своей работы. Также с докладами выступят студенты и магистранты ЮГУ, принимающие участие в эксперименте. Планируется проведение открытой лекции в университете.

Вторая часть симпозиума пройдет непосредственно на полевом стационаре «Мухрино». Она будет включать в себя проведение мастер-классов для студентов ЮГУ по измерительным методикам, совместную работу ученых по реализации эксперимента, а также обсуждение планов по обработке данных, созданию различных экспериментальных моделей и интерпретации результатов эксперимента.

Проведение подобного эксперимента уникально для России, аналогичные исследования реализуются только на нескольких болотах в Польше и Франции. Однако именно измерения, полученные на полевом стационаре «Мухрино», будут являться контрольными для бореальной зоны, что придает особую важность данной экспериментальной площадке в области изучения изменения климата.