Проекты НОЦ

В Норвежском Лонгйире (Longearbyen) прошел ежегодный форум INTERACT II

В Норвежском Лонгйире (Longearbyen) прошел ежегодный форум организаций, задействованных в масштабной международной программе исследований и мониторинга в Арктике – INTERACT II. Среди участников – Университет Шеффилда, Арктический институт Северной Америки, Университет Аляски в Фербенксе, Югорский Государственный Университет и ряд других известных научных центров.

В ходе форума участники обсуждали результаты своей работы за год и стратегию дальнейших исследования климатических изменений в Арктике и на северных территориях.
На форуме участники презентуют научные проекты, реализованные в рамках программы INTERACT.

ФОТОГРАФИИ ИЗ ПОЕЗДКИ

Отдельная секция была посвящена использованию дронов как инструмента для проведения исследований. Помимо этого проходил форум менеджеров станций. Для меня это особенно полезно, поскольку можно узнать тонкости организации работы станции и обеспечения условий пребывания для научных групп. В этом деле нужно учитывать все – от инструкций по безопасности и оснащения лабораторий до сушки вещей и утилизации мусора.

Каждый полевой стационар, как живой организм, развивается совершенно индивидуально. Все станции различаются по природным условиям, уровню доступности, типам научно-исследовательских работ, которые там проводятся. Менеджер должен это учитывать. Вот потому встречи с коллегами с других станций очень полезны. Из их презентаций можно почерпнуть информацию, которая в той или иной степени поможет избежать проблемных ситуаций.

В настоящее время в сеть станций проекта INTERACT II входит свыше 80 наземных экспедиционных баз. Две из них – Мухрино, и Нумто – принадлежат ЮГУ, который является полноправным членом проекта. Ежегодно на этих станциях работают более 100 исследователей со всего мира.

Нужно отметить, что полевой стационар Мухрино, вошедший в глобальную сеть в 2013 году, сразу стал востребованным у зарубежных ученых. Летом 2017 года там был выполнен целый ряд исследований, международными специалистами различных сфер деятельности.

Ярослав Соломин, менеджер стационара Мухрино.