VI Международный съезд по сфагновым мхам

VI Международный съезд специалистов по сфагновым мхам
Югорский государственный университет
1-11 августа 2016 г.

СТРАНИЦА МЕРОПРИЯТИЯ

29 октября 2014 года Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В. Комаровой и Генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) И.Боковой подписано Коммюнике об итогах презентации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в штаб-квартире ЮНЕСКО. Пунктом 2.2 Плана мероприятий («дорожной карты») по реализации Коммюнике, утвержденного распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.02.2015 №34-рг, запланировано проведение VI Международного съезда специалистов по сфагновым мхам.

Организационная и финансовая поддержка:

• Международная ассоциация бриологов
  • Югорский государственный университет
  • Санкт-Петербургский государственный университет
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Российское ботаническое общество
  • АО «НК «Конданефть»
  • Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Мероприятие состоится 1-11 августа 2016 года.

В работе VI Международного съезда специалистов по сфагновым мхам примут участие около 40 исследователей и молодых ученых из России, Финляндии, Швеции, Эстонии, Литвы, Чешской республики и Германии.

Программа Съезда включает в себя пленарные и секционные заседания конференции, круглый стол, мастер-классы и полевые экскурсии:

• 1-3 августа – работа конференции в ЮГУ и 1-дневная полевая экскурсия в окрестностях Ханты-Мансийска;
  • 4-7 августа – поездка в природный парк «Кондинские озера»;
  • 8-10 августа – поездка в Сургутское полесье;
  • 11 августа – отправление участников.

Традиционно научные экскурсии направлены на обмен опытом полевого определения сфагновых мхов. Во время экскурсий можно будет встретить, как распространенные виды сфагновых мхов, так и виды, внесенные в Красную книгу Югры. Тематика конференции охватит флористическое разнообразие, биологию, экологию, генетику и физиологию сфагновых мхов. Особое внимание планируется уделить перспективам практического применения сфагновых мхов, что имеет особенную актуальность для Ханты-Мансийского автономного округа, около половины площади которого покрыто сфагновыми болотами.

Данный Съезд позволит привлечь международное научное сообщество к выявлению биоразнообразия сфагновых мхов в округе, а также сделать выводы о перспективах использования сфагнового растительного сырья в медицинской и фармакологической практике, биотехнологиях, сельском хозяйстве и строительной индустрии.