Международный полевой комплекс в поселке Шапша

Международный полевой комплекс кафедры ЮНЕСКО ЮГУ в поселке Шапша расположен в 24 км к востоку от города Ханты-Мансийска и служит постоянной базой для проведения научных исследований.

Географические координаты
:

61°05'13.20" с.ш., 69°27'15.60" в.д.

Добраться из города до стационара можно рейсовым маршрутным автобусом от остановки «Трансагенство» (время отправления по расписанию в 6.00, 12.00, 18.00 часов).

Учебно-лабораторный комплекс стационара оборудован для организации и поведения научных исследований, летних школ, семинаров и совещаний. На территории стационара имеется локальная компьютерная сеть с сервером (40 Тб) и  выход в Интернет (100 кб/с). Комплекс размещен в лабораторном корпусе площадью 400, где размещены:

Лаборатория газовой хроматографии

Лаборатория геосистемных исследований

Фунгарий - коллекция грибов

Научная библиотека

Поселок располагается в центральной части Западно-Сибирской равнины, на высоком берегу левобережной террасы Оби. С юга поселок окружают типичные темнохвойные (кедровые) и смешанные среднетаежные леса, чередующиеся с участками верховых открытых и сосново-сфагновых болот. К северу простирается обширная пойма Оби шириной около 30 км, представленная заливными лугами, многочисленными пойменными водоемами, протоками и узкими полосами кустарников.

В поселке постоянно проживают около 550 жителей, часть населения представлена коренными малочисленными народами Севера. На территории поселка расположены детский сад, средняя муниципальная школа, муниципальное учреждение культуры «Сельский клуб», детские игровые площадки, несколько магазинов. Достопримечательностью п. Шапша является памятник природы местного значения «Шапшинские кедровники».

Местоположение учебно-лабораторного комплекса:

1 – дорога  в Ханты-Мансийск (20 км), 2 - поселок Шапша, 3 - верховое болото "Чистое", 4 - пойменные луга разных режимов поемности (низкого и среднего уровней, пойменные кустарники и леса), 5 - протока Оби Горная, 6 - темнохвойные леса ("Шапшинские кедровники"), 7 - лиственные леса.