Международный полевой комплекс в поселке Шапша

Международный полевой комплекс кафедры ЮНЕСКО ЮГУ в поселке Шапша расположен в 24 км к востоку от города Ханты-Мансийска и служит постоянной базой для проведения научных исследований.

Географические координаты
:

61°05'13.20" с.ш., 69°27'15.60" в.д.

Добраться из города до стационара в Шапше можно рейсовым маршрутным автобусом (ходит 7 раз в день).

Учебно-лабораторный комплекс стационара оборудован для организации и поведения научных исследований, летних школ, семинаров и совещаний. В лабораторном корпусе площадью 400 кв.м., размещены:

Лаборатория газовой хроматографии

Лаборатория геосистемных исследований

Фунгарий - коллекция грибов

Научная библиотека

Поселок располагается в центральной части Западно-Сибирской равнины, на высоком берегу левобережной террасы Оби. С юга поселок окружают типичные темнохвойные (кедровые) и смешанные среднетаежные леса, чередующиеся с участками верховых открытых и сосново-сфагновых болот. К северу простирается обширная пойма Оби шириной около 30 км, представленная заливными лугами, многочисленными пойменными водоемами, протоками и узкими полосами ивняков.

В поселке постоянно проживают около 550 жителей, достопримечательностью п. Шапша является памятник природы местного значения «Шапшинские кедровники».

Местоположение учебно-лабораторного комплекса:

1 – дорога  в Ханты-Мансийск (20 км), 2 - поселок Шапша, 3 - верховое болото "Чистое", 4 - пойменные луга разных режимов поемности (низкого и среднего уровней, пойменные кустарники и леса), 5 - протока Оби Горная, 6 - темнохвойные леса ("Шапшинские кедровники"), 7 - лиственные леса.