Серебряные голоса

В Тюмени завершился XI межрегиональный фестиваль авторской песни «Зимний Бардовский в Тюмени».

По результатам конкурса коллектив Югорского государственного университета «Пятый этаж» был награждён Дипломом IIстепени. Ансамбль конкурировал с музыкантами из Оренбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Екатеринбурга, г. Заречного (Свердловская область), Ноябрьска, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Ялуторовска, Заводоуковска, Тобольска, Ярковского и Вагайского районов, п. Голышманово и Тюмени в номинации «Дуэты, ансамбли» в возрастной категории от 18 лет. В конкурсном выступлении ансамбль исполнял песню А. Гейнца и С. Данилова «Далёкий порт».

В течение трех дней, с 13 по 15 февраля, в стенах дворца искусств «Пионер» царила не только атмосфера праздника, но и плодотворного труда. В этом году на фестиваль съехались около 100 авторов и исполнителей. В день открытия зрителей и участников своим исполнением и творческим настроением порадовали почетные гости фестиваля, известные авторы – исполнители Наталья Дудкина из Москвы, Вячеслав Ковалев из Санкт- Петербурга, Сергей Григорьев из Челябинска и Роман Ланкин из Томска.

– Во второй день с самого утра работали творческие мастерские, после которых настал черед конкурсных выступлений, – рассказывает руководитель коллектива Илья Ивасюк. –В третий день на гала-концерте подвели итоги фестиваля.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел семинар «Авторская песня как носитель русской словесности и воспитания на современном этапе». Конкурсантов, учителей русского языка и литературы школ города и педагогов-организаторов учреждений дополнительного образования познакомили с современными направлениями авторской песни, рассказали о методических приемах преподавания истории жанра в образовательных учреждениях, как на уроках, так и на внеурочных мероприятиях.

Дата публикации: 19.02.2015