Успешная защита кандидатской диссертации Галины Нахрачевой

Поздравляем с защитой кандидатской диссертации Нахрачеву Галину Леонидовну!

20 марта 2015 г. в диссертационном совете Д 212.117.09 при ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва» (г.Саранск) состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.02 – Языки народов Российской Федерации (финно-угорские и самодийские) Нахрачевой Галины Леонидовны, выпускницы кафедры филологии Гуманитарного института ЮГУ.

Тема диссертации: Семантика и функционирование глаголов деструктивного действия в хантыйском языке (на примере шурышкарского диалекта).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществляется лексико-семантический анализ глаголов деструкции хантыйского языка на материале шурышкарского диалекта с привлечением материалов близкородственного казымского, впервые выявляются глаголы деструкции, которые отличаются функциональной значимостью и широкой употребительностью в речи, дается семантическая классификация данных глаголов и описываются структурно-семантические типы элементарных простых предложений, которые они формируют.

Материалом исследования послужила составленная автором картотека объемом около 4000 единиц, собранная путем сплошной выборки из художественных произведений, публицистики, словарей, учебных и научных изданий, устного народного творчества, записи устной речи, а также анкетирования информантов.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться здесь.

Поздравляем Галину Леонидовну с успешной защитой диссертации!

Поздравляем и научного руководителя аспиранта профессора кафедры филологии Соловар Валентину Николаевну с очередным научным достижением!

Желаем дальнейших творческих успехов!

Отдел аспирантуры

Гуманитарный институт